8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли описать имущество должника по месту его жительства?

если должник не плотит по алиментам можно ли описать имущесво там где он живет но не прописан. он живет с новой жиной и ребенком.ребенок зарегистрирован на должнике

30 марта 2016, 06:00, алена, г. Прокопьевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Это возможно, но это полномочия службы судебных приставов.

В соответствии со статьей 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

30 марта 2016, 06:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 33 Закона «Об исполнительном производстве»:
Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

с уважением,

Елена

30 марта 2016, 06:22
3
0
3
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее
юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому
адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих
должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения
определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его
имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и
меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или
месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до
установления местонахождения должника, его имущества.

«ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 2 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 229-ФЗ „ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ“

(под ред. О.В. Исаенковой)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2008)

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где
гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства
несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан,
находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей: родителей, усыновителей или опекунов.

Закон РФ „О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах РФ“ термину „место жительства“ дает
более широкое толкование и понимает под ним жилой дом, квартиру,
служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие,
гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких
престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также
иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно
проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных
законодательством РФ.

Таким образом, для того, чтобы совершить исполнительные действия по
месту жительства должника, судебному приставу исполнителю необходимо
получить данные, что должник-гражданин постоянно проживает по
определенному адресу.

30 марта 2016, 06:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться
28 апреля, 00:20, вопрос №3034088, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
И можно ли это сделать по месту жительства исца, а не по месту нахождения участка?
Добрый день! Наш дачный участок находится на второй линии от дороги, раньше к нему был проезд 3,5 м, как и положено. Но в 2001 году владелец соседнего участка установил забор, на этом проезде, уменьшая его на 1 м и начал строительство, нового дома занимая соседнюю территорию не оформив землюМы наняли адвокатов и подали иск в суд, в заявлении была претензия что он не оформил свою землю л. Дело было проиграно, так как свидетельство о собственности у него потом "чудесным образом" появились. Потом уже нам подсказали, что исковая претензия была не та, нужно было конкретно указать что сосед заузил общий проезд к нашему участку и это незаконно. Сейчас уже прошло почти 10 лет, можем ли мы подать заявление в суд повторно? И можно ли это сделать по месту жительства исца, а не по месту нахождения участка?
19 января, 12:30, вопрос №2964219, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Права детей
Можно ли вывезти на временное место жительства 3-летнего ребенка в другой город России?
можно ли вывезти на временное место жительства 3 летнего ребенка в другой город России без родителей если в поездке его будет слпровождать родственник?. нужна ли доверенность от обоих родителей, заверенная нотариусом. Семья ребенка состоит на учете как неблагополучная.
17 июля 2019, 04:04, вопрос №2438727, Людмила, г. Пермь
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли описать имущество по месту прописки, которое было указано в договоре на кредит, если я там уже не живу?
Здравствуйте! по кредитной карте в 2006г брал кредит и не выплатил до конца, могут ли описать имущество по месту прописки когда был взят кредит, сейчас я там не прописан?
27 октября 2016, 05:41, вопрос №1421649, Антон, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли заплатить налог по месту жительства а не по месту прописки?
Здравстуйте,Можно ли заплатить налог по месту жительства а не по месту прописки. и как это сделать в городе санкт-петербург.
04 апреля 2016, 12:12, вопрос №1207250, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016