Т.е любая организация которая предоставляет услуги будь то ростелеком, билайн или т.п могут требовать от клиента именно свою форму документа, и не принять от клиента другую?
gorn
Добрый день.
Закон не обязывает Вас писать заявление на какой либо специальной форме. Никаких специальных требований к форме закон также не содержит.
Поэтому Вы вправе написать заявление в свободной форме и направить им, они обязаны принять его в любом случае, главное, чтобы не было проблем по содержанию самого документа.
Если откажут — пишите жалобу в роспотребнадзор.
Их условие об обязательно написании заявление на их бланке нарушает закон о защите прав потребителей.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Если речь идет о заявке которая оформляется через сайт организации, то вы должны принимать их форму, но вы вправе почтой отослать им собственное заявление-заявку, просто во времени проиграете.
я не согласен,
Организация искусственно ограничивает поступление заявок или жалоб и т.п
(Не тем почерком, запрос излишних документов)
я заключал договор ..предоставлял копии документов(паспорт,свидетельство права), при установки счетчика они опять спрашивают те же документы..маразм,не разумность и дезорганизация. И не куда не денешься ... естественная монополия
и это касаться всех супер мега компаний