112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Обязана ли я делать квартиросъемщикам временную регистрацию?

Доброе утро! Я сдала квартиру 2 недели назад. В субботу участковый вызвал меня к себе и выписал мне штраф,что я не сделала временную регистрацию своим жильцам. Правоправны ли его действия? Обязана ли я делать им временную регистрацию? Заранее спасибо!

30 Марта 2016, 08:33, вопрос №1200652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6510отзывов
сдала квартиру 2 недели назад. В субботу участковый вызвал меня к себе и выписал мне штраф, что я не сделала временную регистрацию своим жильцам. Правоправны ли его действия? Обязана ли я делать им временную регистрацию?
Елена

Если они не иностранцы и если у них есть постоянная регистрация, то вы не обязаны их регистрировать в квартире в срочном порядке.Какое гражданство у ваших жильцов, поясните пожалуйста… Российское ?

01 Апреля 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день! Российское. Они с Нижегородской и Владимировской областей.

02 Апреля 2016, 12:37
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Добрый день! Российское. Они с Нижегородской и Владимировской областей.
Елена

90 дней они могут жить без временной регистрации.

02 Апреля 2016, 12:39
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо! Он сказал,что по договору я обязана сделать им регистрацию в течении 10 дней.

02 Апреля 2016, 13:01
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он сказал, что по договору я обязана сделать им регистрацию в течении 10 дней.
Елена

пусть даст ссылку на закон. Прямо так в заявление ему и напишите

02 Апреля 2016, 13:06
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо! Я должна написать ему заявление?

02 Апреля 2016, 13:41
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Постановление

Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и…
II. Регистрация граждан по месту пребывания
9.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не
являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до
истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ,
являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном
жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого
помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое
помещениеили заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение).
зац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
10.
Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не
являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по
взаимному соглашению:

с
нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в
том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии
проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

— с собственниками жилых помещений;

02 Апреля 2016, 13:06
Елена
клиент, г. Москва

Обязана ли я-ему показать документы на собственность и доверенность от второго собственника?

02 Апреля 2016, 13:43
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо! Я должна написать ему заявление?
Елена

Да, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

02 Апреля 2016, 13:42
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо! Как мне правиправильно написать ему заявление?

02 Апреля 2016, 13:46
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Обязана ли я-ему показать документы на собственность и доверенность от второго собственника?
Елена

Можете показать, чтоб не конфликтовать лишний раз

02 Апреля 2016, 13:45
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо! Как мне правиправильно написать ему заявление?
Елена

.ВЫ можете составить этот документ в произвольной форме и потом кинуть его в чат юристу, попросив проверить, можете заказать в чат юристу

02 Апреля 2016, 13:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут