Обязана ли я делать квартиросъемщикам временную регистрацию?
Доброе утро! Я сдала квартиру 2 недели назад. В субботу участковый вызвал меня к себе и выписал мне штраф,что я не сделала временную регистрацию своим жильцам. Правоправны ли его действия? Обязана ли я делать им временную регистрацию? Заранее спасибо!
30 Марта 2016, 08:33, вопрос №1200652
Елена, г. Москва
Добрый день! Российское. Они с Нижегородской и Владимировской областей.
90 дней они могут жить без временной регистрации.
Спасибо! Он сказал,что по договору я обязана сделать им регистрацию в течении 10 дней.
пусть даст ссылку на закон. Прямо так в заявление ему и напишите
Спасибо! Я должна написать ему заявление?
Постановление
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и…
II. Регистрация граждан по месту пребывания
9.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не
являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до
истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ,
являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном
жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого
помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое
помещениеили заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение).
зац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
10.
Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не
являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по
взаимному соглашению:
с
нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в
том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии
проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;
Обязана ли я-ему показать документы на собственность и доверенность от второго собственника?
Да, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.
Спасибо! Как мне правиправильно написать ему заявление?
Можете показать, чтоб не конфликтовать лишний раз
.ВЫ можете составить этот документ в произвольной форме и потом кинуть его в чат юристу, попросив проверить, можете заказать в чат юристу