8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие имею права, если истек срок действия подарочного сертификата?

Доброго времени суток. Пожалуйста, подскажите по такому вопросу.

Мне на Новый Год подарили сертификат на оказание услуг, его срок действия (как потом оказалось и было написано мелким шрифтом на самом сертификате) оказался 3 месяца со дня продажи. Купили мне его 12.12.15, подарили 31.12.15, срок действия истек 12.03.16, другими словами 18 дней назад. В этот период времени я не мог им воспользоваться, в связи с отсутствием свободного времени. О сроке действия сертификата не знал. Так как он был продан и находился в конверте, а из конверта его до сегодняшнего дня не доставал.

Вопрос:

1) насколько это законно?

2) могу ли я воспользоваться сертификатом даже по истечению его срока действия?

3) или могу ли я получить за него полную его стоимость, в случае отказа от предоставления услуги?

4) что по этому поводу говорит закон и судебная практика?

Большое спасибо за ответы!

30 марта 2016, 01:29, Денис, г. Омск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы не можете им воспользоваться. Денег вы за него не получите. Срок предъявления сертификата истек. Срок действия сертификата указан на нем, вы должны ознакамливаться с тем, что у вас имеется в наличии.

30 марта 2016, 03:30
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Омск

Александр Сергеевич, на основании чего вы даете такой ответ? Я нашел материал из судебной практики, где суд был на стороне истца, были возвращены деньги в полном объеме и суд трактовал это как "неосновательное обогащение".

Но всё же с точки зрения закона очень не однозначный вопрос, на который прямо ответ не дается. Собственно я в этом и хочу разобраться.

30 марта 2016, 05:55

Чья вина что вы его из конверта не доставали? И кто виноват что вы не прочитали информацию на подарочном сертификате.

30 марта 2016, 05:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли сдавать ВУ по лишению, если истек срок действия?
Здравствуйте! Лишили прав за езду в нетрезвом состоянии. судом назначили штраф и лишение на 1.5г. штраф оплатил, но ву не сдал! ву истек срок действия! начнется ли отсчет 1,5 годового лишения с момента истечения срока действия ву? спасибо
19 апреля 2019, 01:27, вопрос №2334264, Александр, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гражданское право
Установлен ли законом срок действия подарочных сертификатов на фотосессию?
Здравствуйте,мне на день рождения 11 декабря 2017 г.подарили сертификат на фотосессию.на нем указан только номер телефона,ни кто фотограф ,ни сколько действителен сертификат.забыла про него.сейчас фотограф сказал,что срок действия 3 мес. И он уже не действителен.установлен ли законом срок действия таких сертификатов?
06 апреля 2018, 17:41, вопрос №1959168, Ольга, г. Сыктывкар
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если истек срок действия трудового договора по патенту ИГ?
Если истек срок действия трудового договора по патенту иностранного гражданина, нужно ли уведомлять УФМС?
03 ноября 2017, 01:50, вопрос №1800601, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги или оплатить товар подарочной картой, если истек срок её действия?
Добрый день. При попытке рассчитаться за товар подарочной картой в магазине ЛЕГО по адресу: ТРЦ Радуга, пр. Космонавтов, 14 получили отказ с формулировкой: "истек срок действия подарочной карты". Однако, на карте срок действия не обозначен. Дата активации карты тоже не указана. Существует публичная оферта, на которую ссылается продавец, но получается, чтобы не пропустить срок действия подарочной карты, надо сразу идти в магазин и узнавать его. Это оказалось полной неожиданностью. Согласно публичной оферте получается, что в фирменных магазинах Лего получают деньги от покупателей, не обязуясь продать товар или вернуть оплату, если товар не отгружен. Таким образом, договор купли-продажи не заключен, но полученный аванс продавец возвращать отказывается и классифицирует его как собственный доход. Считаю, данный доход неосновательным обогащением продавца. Прошу помочь разобраться в данной ситуации, и ответить, кто же прав в данной ситуации, продавец который отказывается принять оплату за товар подарочной картой или покупатель, который просит принять оплату подарочной картой или вернуть денежные средства в размере номинала карты.
30 мая 2016, 10:32, вопрос №1268680, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Срок действия подарочного сертификата
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу лия воспользоваться (обменять на товар) подарочным сертификатом магазина Милавица, если в сертификате указан срок действия 90 дней, а куплен он был 27 декабря 2012г. (т.е. больше 90 дней назад). Существует ли статья в Законе о защите прав потребителей о минимальном или максимальном сроке действия подарочных сертификатов?
02 мая 2013, 08:12, вопрос №76756, Анна Петрова, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016