Может ли банк подать в суд, если он расторгнул договор с заемщиком?

Здравствуйте. Подскажите,может ли банк подать на меня в суд если он расторг со мной договор,но я ежемесячно плачу по кредиту,а банк требует погасить всю сумму сразу. Спасибо

, Ирина, г. Саратов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите, может ли банк подать на меня в суд если он расторг со мной договор, но я ежемесячно плачу по кредиту, а банк требует погасить всю сумму сразу.
Ирина

Банк имеет право расторгнуть договор с заемщиком, если заемщик нарушает условия договора. Расторжение договора в одностороннем порядке влечет за собой последствия выплаты кредитного долга в полном объеме. Если кредитный долг после расторжения договора не погашен, банк имеет право обратиться в суд с иском к заемщику, о взыскании долга.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Как указал коллега, по общему правилу, банк вправе расторгнуть досрочно кредитный договор в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора…

Чтобы оценить ваши шансы в суде нужно видеть ваш кредитный договор и исковое заявление банка… В судебной практике подавляющее большинство споров решается в пользу банков. Но не все. Иногда банки идут на заключение мирового соглашения.
Защиту лучше строить путем предъявления встречного иска о признании недействительными отдельных пунктов кредитного договора… Банки нередко в кредитных договорах предусматривают условия, не соответствующие законодательству,. и в частности, законам «О потребительском кредите» и закону «О защите прав потребителей».

Прилагаю пример стандартного встречного иска к банку ( в зависимости от условий конкретного кредитного договора его можно дополнить) ,