Могу ли я подать в суд ходатайство или прошение о замене итр на другой вид наказания?

Я освободился по (итр)тоесть мне заменили остаток срока исправ работами .устраиваясь на работу выявили туберкулез естественно с таким диагнозом на работу невозьмут , а по постановлению я должен отработать 1год 9месяцев 10%в счет государства ((вопрос я могу подать в суд ходотайство или прошение о замене (итр на другой вид наказания тоесть например браслет или удо

, эдуард, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не факт, что с таким диагнозом не возьмут. Вам важно исполнять до буквы указания уии и ходить по всем местам работы, куда направят, в установленные сроки, ставить отметки о посещении. Если нарушений у вас не будет, то вопрос по поводу того, какое наказание отбывать будет решать уии и суд, а вас в ИК направить не смогут. Если будут нарушения с вашей стороны, вас могут направить обратно в колонию.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 39 УИК. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Вам надо обратиться в УИИ для постановки на учет прежде всего. Они вас обязаны обеспечить работой.

Но отказы в приеме на работу должны быть письменные, иначе вас могут признать нарушителем порядка отбывания наказания и соответственно могут быть последствия.

Замена одного наказания предусмотрена только на более мягкое, и с исправработ на другое не предусмотрена.

Вы можете обратиться в суд для освобождения вас от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью препятствующей отбыванию наказания. По поводу болезни самой сказать ничего не могу, так как туберкулез туберкулезу рознь. Нужно смотреть ваши меддокументы.