Брат попался с наркотиками

Здравствуйте,скажите пожалуйста,вот у меня брата поймали с наркотиками дома в невменяемом состоянии,скажите пожалуйста,что ему теперь грозит?до этого у него была судимость за кражу,и стоял на учёте в наркодиспансере.есть ли сейчас возможность лечь на принудительное лечение?

, динара, г. Чистополь
Лада Колковская
Юрист
Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.3]
1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

и стоял на учёте в наркодиспансере.есть ли сейчас возможность лечь на принудительное лечение?
динара

А почему на принудительное? добровольно лечиться он отказывается? Тогда только через суд