Если нет перевода водительских прав с украинского языка на русский, могут оштрафовать за это?

имеет ли право инспектор ГБДД оштрафовать водителя с украинскими водительскими правами если нет перевода на русский ( водит. права получены в 2010г)

, евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

«имеет ли право инспектор ГБДД оштрафовать водителя с украинскими водительскими правами если нет перевода на русский ( водит. права получены в 2010г)».

Да, если водительское удостоверение, выданное в Украине, не имеет перевода на русский язык, будет считаться, что Вы управляли автомобилем без водительского удостоверения. Вы должны иметь либо перевод на русский язык, либо удостоверение международного образца, где содержание документа дублируется на латинском языке.