Когда должны уведомить о сокращении декретницу?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли меня уведомить за 2 месяца до выхода из декрета о сокращении? Законно ли это? или только по выходу из декретного отпуска мне должны вручить уведомление? со ссылками, пожалуйста

, Татьяна, г. Сургут
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации все работники, в том числе и беременные женщины, женщины, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

со ссылками, пожалуйста
Татьяна

Со ссылками, значит...

Согласно положениям ст. 256 ТК РФ за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, сохраняется её рабочее место. По выходу её из отпуска работодатель обязан предоставить ей её рабочее место, которое закреплено за ней до ухода в отпуск.

Следовательно, сократить то, что ещё закреплено за человеком, находящимся в отпуске, невозможно.

Но как только женщина выходит на работу, её должность может быть сокращена, о чём она и уведомляется своевременно.

А, её одна ссылка — ст. 107 ТК РФ, определяющая время отдыха работника. В период отдыха работника никакие документы и бумаги он подписывать не должен.

Удачи!