Законна ли квитанция об оплате капремонта, как узнать когда будет проведен ремонт?

Законно ли эта квитанция, на оплату капремонта? На каком основании я должна ее платить и как узнать в каком году в нашем доме будут делать капремонт

, Олеся, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основные положения Жилищного кодекса РФ относительно капитального ремонта

общего имущества в многоквартирных домах раскрыты в следующих статьях: Статья
12, Статья 13, Статья 20, Статья 36.1, Статья 44, Статья 154, Статья 158,
Статья 166 — 191.

Так же рекомендуем к ознакомлению Приказ Министерства
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7
февраля 2014 г. № 41/пр «Об утверждении методических рекомендаций по
установлению субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на
капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах».

Пени за неуплату капремонта

В соответствии с частями 14 и 14.1 статьи 155 Жилищного
кодекса РФ Российской Федерации собственники, несвоевременно и (или) не
полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить пени.

Пени расчитываются по следующей формуле:

Пени за капремонт = (задолженность за капремонт) * (ставка
рефинансирования) * (1/300) * (количество дней просрочки платежа).

Отсчет количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после
установленного срока платежа.

Для расчета удобно использовать калькулятор
пени за капремонт.

Фонд ЖКХ

Фонда содействия реформированию ЖКХ осуществляет функции по
предоставлению финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и
муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных
домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Также Вам следует проверить правильность начисления платы за капитальный ремонт исходя из типа Вашего многоквартирного дома.