Да, бабушка вправе взыскать с внучки оплату за квартиру за прошедший период, но есть важные ограничения, связанные со сроком исковой давности и необходимостью документального подтверждения расходов.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, сособственники жилого помещения обязаны оплачивать жильё и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности. В данном случае, если квартира приватизирована в долях 1/2 на бабушку и внучку, каждая из них должна была оплачивать 50% расходов.
Если бабушка единолично оплачивала коммунальные услуги, она вправе требовать с внучки возмещения её доли за прошедший период.
Ключевой момент — срок исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, он составляет 3 года. Это означает, что бабушка может взыскать долги только за последние 3 года, предшествующие подаче иска в суд. Например, если иск подаётся в 2026 году, взыскать можно расходы за период с 2023 по 2026 год.
Для взыскания долга необходимо подать исковое заявление в суд. В иске следует указать:
ФИО истца (бабушки) и ответчика (внучки);
сумму задолженности, рассчитанную с учётом доли внучки;
период, за который начислен долг;
обоснование требований со ссылкой на статьи 249 ГК РФ и 153 ЖК РФ.
К исковому заявлению нужно приложить:
квитанции об оплате коммунальных услуг, подтверждающие расходы бабушки;
выписку из ЕГРН, подтверждающую права собственности на доли в квартире;
другие документы, которые могут подтвердить факт неоплаты внучкой своей доли (например, переписку, свидетельские показания, если есть).
Иск подаётся в суд по месту нахождения квартиры или по месту жительства внучки.