Как обязать работодателя выплатить заработную плату?

Здравствуйте! Скажите, что делать, как быть или к кому обратиться с такой проблемой. Мой муж работает машинистом буровой установки на геоизысканиях и уезжает в командировки на 3-4 месяца, на север. Раньше он получал как и было заверено 500000-60000 руб., но через какое то время стали появляться задержки и теперь средняя задержка з\п 2-6 месяцев. Но задержка это ещё лишь вершина айсберга, теперь плюс к задержкам ещё стали и урезать заработок до 20000руб, а про северную надбавку совсем забыли. Ещё когда муж устроился на эту работу мы взяли кредит для личных нужд (покупки одежды и оборудования), рассчитывая что спокойно выплатим долг, но когда начались задержки я заволновалась, но муж меня успокоил сказав, что рабочим обещают скоро выплатить все долги и мы взяли ещё один кредит с целью погасить предыдущий и долги в банках стали скапливаться как снежный ком. Вот недавно мой муж хотел взять честно заработанный отпуск, но ему сказали, что денег нет и если они оплатят ему отпускные, то кто-то другой не получит з\п, хотя начальник его группы получил отпуск на 6 месяцев! И теперь мы не можем дождаться з\п, а организация ещё и объявила о сокращениях! Что делать, к кому обращаться? Мой муж единственный кормилец семьи, сын недавно пришёл с армии и ищет работу, но а пока что нам делать? Кто может помочь в данной ситуации? Сейчас мой муж уехал на временную работу (на 2 месяца на север), чтобы заработать на оплату квартиры т.к. у нас скопилась задолженность и постоянно засыпают письмами. Я ходила в прокуратуру, но там просят заявление лично от мужа, а с ним пока нет связи. И ещё надоели коллекторы, там и угрозы были, и звонки на телефон. Хотя с июля месяца по постановке суда у него высчитывается 50%. Я бы сама пошла работать, но у меня инвалидность 2 группа (нерабочая), недавно был инсульт.

Уточнение от клиента

И весь этот кошмар уже длится 3-4 года.

, Анастасия, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
Вот недавно мой муж хотел взять честно заработанный отпуск, но ему сказали, что денег нет и если они оплатят ему отпускные, то кто-то другой не получит з\п, хотя начальник его группы получил отпуск на 6 месяцев! И теперь мы не можем дождаться з\п
Анастасия

Нужно писать заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Но, если у вас нет доверенности от мужа, то сделать это может только он сам, увы.

. И ещё надоели коллекторы, там и угрозы были, и звонки на телефон.
Анастасия

А вот на это вы и сами можете написать жалобу в прокуратуру.

Я ходила в прокуратуру, но там просят заявление лично от мужа, а с ним пока нет связи.
Анастасия

появится с ним связь, пусть он сделает на вас генеральную доверенность и вышлет ее вам почтой DHL