Продажа песен и сценариев и авторские гонорары

Добрый день. В мире существует практика отчисления авторских гонораров за каждое публичное коммерческое использование песен (или сценариев, юмористических диалогов) автору. Перед этим артисты платят автору и за права на использование произведения (то есть "покупают песню/сценарий"). Если я в России продаю права (исключительные, неисключительные) на использование сочинённых мной песен/монологов, например за 10 000 р/ каждая/ый - что будет впоследствии, при исполнении этих песен?монологов теми, кто купил права: мне уже не будет отчисляться авторское вознаграждение (например через РАО), и всё что я заработаю с этих песен - эти 10 000р? Или я получу 10 000 с песни с новых/вторых хозяев прав, и потом при каждом публичном исполнении буду получать ещё и авторские? Спасибо.

, Глеб, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В России точно такая же практика относительно песен. Будете ли Вы как автор музыки или текста получать авторское вознаграждение зависит от того какой Вы заключите договор. Если Вы заключите договор об отчуждении исключительных прав, вознаграждение будет получать правообладатель. Узнать точно какой процент автор будет получать за публичное исполнение музыкальных произведений можно в РАО. Относительно сценариев, практики % с проката у нас нет. Сценарист всегда заключает Договор об отчуждении прав, получает свой гонорар по договору и всё.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Сценарист формально-юридически вправе заключить лицензионный договор, оставив частично права на использование у себя. Также, он вправе включить в договор условие о получении %% с дохода. Но такая практика, если и существует, то в отношении заведомо успешно оцененных проектов