8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа песен и сценариев и авторские гонорары

Добрый день. В мире существует практика отчисления авторских гонораров за каждое публичное коммерческое использование песен (или сценариев, юмористических диалогов) автору. Перед этим артисты платят автору и за права на использование произведения (то есть "покупают песню/сценарий"). Если я в России продаю права (исключительные, неисключительные) на использование сочинённых мной песен/монологов, например за 10 000 р/ каждая/ый - что будет впоследствии, при исполнении этих песен?монологов теми, кто купил права: мне уже не будет отчисляться авторское вознаграждение (например через РАО), и всё что я заработаю с этих песен - эти 10 000р? Или я получу 10 000 с песни с новых/вторых хозяев прав, и потом при каждом публичном исполнении буду получать ещё и авторские? Спасибо.

Показать полностью
, Глеб, г. Москва
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В России точно такая же практика относительно песен. Будете ли Вы как автор музыки или текста получать авторское вознаграждение зависит от того какой Вы заключите договор. Если Вы заключите договор об отчуждении исключительных прав, вознаграждение будет получать правообладатель. Узнать точно какой процент автор будет получать за публичное исполнение музыкальных произведений можно в РАО. Относительно сценариев, практики % с проката у нас нет. Сценарист всегда заключает Договор об отчуждении прав, получает свой гонорар по договору и всё.

1
0
1
0
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Сценарист формально-юридически вправе заключить лицензионный договор, оставив частично права на использование у себя. Также, он вправе включить в договор условие о получении %% с дохода. Но такая практика, если и существует, то в отношении заведомо успешно оцененных проектов

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Все это происходит в течение дня и примерно до часа -двух ночи
Добрый день! У меня, как и у многих, жалоба на футбольную площадку под окнами. Сейчас уже тепло и начались полуночные игры в футбол, плюс ко всему посиделки рядом с футбольной коробкой. Проблема заключается в том, что на этой коробке играют и день и ночь, окно спальни выходит как раз на эту коробку. Сама я могу спать только с берушами, но я на последних сроках и не знаю что делать, ведь будет новорожденный ребенок… Звонила в полицию, операторы принимают заявку, но выезд не осуществлялся. У самого микрорайона нет пункта полиции - мкрн Трехгорка, Одинцовского района, МО. Но есть участок, где 2 часа в день, 3 раза в неделю присутствуют полицейские, и это еще не точно, что они там действительно есть. Буду проверять. Долбят мячом о железные прутья, матеряться, включают музыку, орут и визжат как ненормальные. Все это происходит в течение дня и примерно до часа -двух ночи. Играют только дети нерусских национальностей разных возрастов. Замечания никто не делает, видимо боятся последствий от черной диаспоры. Помогите, пожалуйста, разобраться в том, как я могу правомерно решить вопрос с закрытием и сносом этой коробки. Благодарю всех за ответы!
, вопрос №4080173, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите так ли это, и что это за коды?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация карта зарплатная арестована приставами (по кредиту ИП) и в бухгалтерию на работу пришел ИП удерживает и бухгалтерия 50% и когда зп приходит на карту - банк удерживает еще 50%. Писала приставам и жалобу и ходатайство и справки предоставляла необходимые, отписались что пока долг не погасится арест не снимут. Бухгалтер сказал что сейчас зп будет кодироваться специальным кодом и арестовая карта (счет) не будет повторно еще 50% удерживать. Скажите так ли это, и что это за коды? Сил нет больше с ними бороться ... Пусть хотя бы 50% с ЗП удерживают а не 2 раза. После выплаты на карту еще раз банк удерживает ...
, вопрос №4080647, Юлия Хренова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.05.2016