Может ли мать, собственник квартиры, выписать в никуда совершеннолетнюю дочь?

Может ли мать, собственник квартиры, выписать в никуда дочь 32х лет, прописанную в этой квартире??

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Может ли мать, собственник квартиры, выписать в никуда дочь 32х лет, прописанную в этой квартире??

здравствуйте.Да, может снять с регистрационного учёта через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может ли мать, собственник квартиры, выписать в никуда дочь 32х лет, прописанную в этой квартире??
Елена

Если дочь в квартире фактически не проживает — мать имеет право обратиться в суд и признать её утратившей (или не приобретшей) право пользования квартирой. И снять с регистрационного учёта. Это по общему правилу. Для более конкретного ответа нужны уточнения: на основании какого договора мать стала собственником, жила и живёт ли дочь в этой квартире и т.д.

Елена
Клиент, г. Москва

мать купила квартиру (регистрация права собственности), дочь проживала и проживает с ней после покупки квартиры

Уважаемая Елена!

дочь проживала и проживает с ней после покупки квартиры
Елена

В таком случае дочь приобрела право пользования этой квартирой, как член семьи собственника.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником,
если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.