Как доказать право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Здравствуйте! Как можно бабушке подтвердить фактический уход за ребенком до 1.5 лет для получения пособия. Мама не работает, сидит с первым ребенком. Бабушка работает не полный рабочий день.Все справки собраны. Но как подтвердить, что бабушка фактически ухаживает за ребенком. Прописана бабушка и ребенок в одном городе по разным адресам

, Ирина Владимировна, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. бабушка не обязана это подтверждать, ей достаточно подать заявление о предоставлении отпуска и самому ребенку должно быть не более 3 лет.

В свою очередь, по смыслу ст. 256 ТК РФ, достаточным основанием для обращения упомянутых в ней лиц к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком является сам факт ухода за ребенком при условии, что ему не исполнилось три года.
Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сам работник, указывая его в заявлении. Работодатель же обязан оформить такой отпуск.
Обращаем внимание, что у работодателя не имеется правовых оснований для того, чтобы требовать от работника подтвердить факт ухода за ребенком.
Как отмечают суды, ТК РФ не обязывает работника, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2012 по делу N 33-39/12).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/519341/#ixzz44IHEZe4s