Как взыскать задолженность по оплате труда?

Здравствуйте,меня зовут Владимир,ситуация следующая,мой друг,управляет ООО,всегда с ним работал на доверии и разговоре,но вот за последнюю работу от него 270 тысяч так и не получил,подскажите как с этим бороться юридически?у меня есть документы подтверждающие ,что я там работал,проект,доверенность на получение груза,переписка с работодателем,и счета перечисления средств ,аванс и суточные

, владимир, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Ваши отношения могут признать не трудовыми, а агентскими. Вы можете в судебном порядке требовать платы за оказанные услуги, хоть и без договора.

Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Вам следует направить должнику претензию заказным письмом с уведомлением о вручении в которой заявить срок о выплате вознаграждения и указать реквизиты.

Если у Вас сохранились доказательства оплты предыдущих аналогичных услуг, то это плюс к определению цены услуг.

В случае отказа, следует обращаться в суд с иском.

С уважением! Г.А. Кураев

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Владимир, для взыскания задолженности необходимо обратиться в суд.

Однако определить вид Ваших договорных отношений и последующую образовавшеюся задолженность, а следовательно применение статей законодательства для аргументации Ваших требований, обратитесь за консультацией к юристу, предоставив весь пакет имеющихся у Вас документов.