Как составить инвестиционный договор, чтобы открыть бизнес?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я хочу открыть свой бизнес, но я не знаю как составить инвест.договор. В общем мы должны быть соучредителями, но так как это ИП, а не ООО, мы ими не можем быть, и нам нужен договор, что мы являемся инвесторами и получаем 20% от всей прибыли, а точнее его прибыли с ИП. Вот как составить такой договор?

, Анна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае можно заключить договор простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.