Есть ли риски для продавца дома, если покупатель хочет в договоре указать меньшую сумму?

Здравствуйте. Продаем дом, клиент хочет в договоре указать меньшую сумму и передать деньги в день получения свидетельства( уже оформленного на него). Как мы можем себя обезопасить и какие есть способы безопасные для обеих сторон. Спасибо.

, Анна, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продаем дом, клиент хочет в договоре указать меньшую сумму и передать деньги в день получения свидетельства( уже оформленного на него). Как мы можем себя обезопасить и какие есть способы безопасные для обеих сторон.
Анна

Возьмите с клиента расписку о том, что он должен вам реальную сумму, а когда все переоформите и он передаст вам эту сумму, вы вернете ему расписку и напишите, что не имеете к нему никаких претензий.