Можно ли купить долю в квартире под материнский капитал?
Купить долю у своей совершеннолетней дочери под средства материнского капитала? Дочь находится в браке. В квартире собственниками являются я, муж и дочь, еще двое детей прописаны.
Здравствуйте Юлия, приведу Вам положения закона на этот вопрос:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей (с изменениями на 30 декабря 2015 года)(редакция, действующая с 1 января 2016 года . Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
Т.е. законом предусмотрено направление средств материнского капитала на приобретение жилого помещения.
Также, в соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ:
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения. 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ:
1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.