Как правильно внести денежные средства на развитие и каким образом?

Добрый день. Открывается ООО. Интересует как правильно и с минимальными потерями оформить денежный вклад на развитие бизнеса? Как вносятся средства? Учредитель - одно лицо, директор - другое.

, Александр, г. Самара
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Самым оптимальным вариантом будет если Вы эти денежные средства будете оформлять и вносить как заемные (договор беспроцентного займа). В таком случае налога не будет, и будет возможность выводить денежные средства без уплаты каких либо налогов и взносов (в пределах размера займа).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Средства вносит учредитель? Вернуть потом планирует? Если да, то оформляйте договор займа, как советует коллега, если нет, то можете оформить как безвозмездную помощь учредителя, которая в соответствии со ст. 251НК РФ не облагается налогами.

Как вносятся средства?
Александр

Если вы имели ввиду нал или безнал, то можете как угодно, но крупную сумму наличных Общество все равно обязано будет сдать в банк до конца дня.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Открывается ООО. Интересует как правильно и с минимальными потерями оформить денежный вклад на развитие бизнеса? Как вносятся средства? Учредитель — одно лицо, директор — другое.
Александр

Вам просто достаточно заключить договор займа и указать, что заем является беспроцентным:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.