Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Скажите пожалуйста

Скажите пожалуйста, существует ли какой-то увеличенный налог на дополнительную недвижимость? У меня 3 квартиры, где я являюсь владельцем. В перспективе я собираюсь оформить дарение на сыновей.При продаже этого жилья сыновья будут платить увеличенный налог именно после дарения? А пока мне надо будет платить этот увеличенный налог или нет?

И сопутствующий вопрос: Мой муж перед смертью оформил дарение своей половины квартиры на меня. Говорят, что за дарение этой половины в конце года придет огромная сумма налога? Не хочется слушать посторонних, лучше получить ответ квалифицированного специалиста.

Огромное спасибо!

08 Июля 2013, 18:20, вопрос №119936 Нина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под увеличенным налогом? Пока что налог у нас для всех равный (13%), если речь идёт о продаже. Если же речь идёт о ежегодном налоге на имущество, то ВЫ как собственник обязаны платить его с каждой квартиры согласно требованиям законодательства. Если Вы подарите сыновьям квартиры, то с дарения сыновья платить налог 13% не будут согласно п.18.1 ст.217 НК РФ, а вот каждый из них будет платить налог на имущество со своей квартиры.

    Что же касается подоходного налога (13%) с той доли в квартире, которую Вы получили в дар от мужа до его смерти, Вы ничего платить не должны опять же согласно п.18.1. ст.217 НК РФ, т.к. Вы, Ваш муж и сыновья являетесь близкими родственниками. 

    08 Июля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats