Как оформить декретный мужу, если жена не работает?

Добрый день! Такая ситуация. Я неработающая. В декретном отпуске. Может ли мой муж на своей работе написать заявление о единовременном пособии на ребенка и ежемесячном пособии на ребенка? Чтобы его компания выплачивала. Как сделать правильно?

, Анастасия, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Наиболее выгодным вариантом для Вас и Вашей семьи, буде если пособие на рождение муж получит по месту работы, возьмет там справку о том, что не брал отпуск по уходу и пособие по уходу не получает, а Вы с этой справкой, паспортом св. о рождении паспортом мужа трудовыми книжками обратитесь в соцзащиту и Вам там как неработающей назначат пособие по уходу за ребенком. При этом Вы не должны получать пособие по безработице, поэтому из службы занятости тоже Вам необходимо взять соответствующую справку.