Можно ли доказать,что сокращение на работе неправомерно?

На прошлой неделе вызвали к руководителю и сообщили,что на след.неделе в кадрах нужно будет забрать уведомление о сокращении.Я считаю,что на это "счастливое" место есть и др.претенденты,которые мне уступают и по опыту и проф.навыкам,и даже без проф.образования.Могу ли я оспорить сокращение и не расписываться в извещении о сокращении?

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение

по сокращению штата из организации– процедура не одного дня.Сокращение
работника должно быть фактическим, с соблюдением прав работника на
оставление на работе, произведено с соблюдением процедуры и с выплатой выходного
пособия и других, положенных по закону выплат, компенсации за
неиспользованный отпуск, например. При нарушении первых трех условий работник
может быть восстановлен на работе и работодателю придется выплатить средний заработок
за время вынужденного прогула. В этой статье не будем вникать в заботы самого
работодателя, а посмотрим, за что можно зацепиться, чтобы оспорить незаконное
увольнение по сокращению должности. О сокращении
в декрете можно почитать отдельную статью.

Можно
ли вас уволить по сокращению штата?

Для
начала проверьте, не относитесь ли вы к категории тех работников, которых
вообще нельзя сократить.

Не
допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с

— Беременными женщинами,

— Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,

— Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18
лет),

— Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

— Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным
кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в семье трое и
более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм.
внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012).

Эти
категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ

Не
раз женщинам, выходящим из отпуска по уходу за ребенком, заявляли, что их
должность сокращена, и им негде работать. Это незаконно! Пока женщина в отпуске
по уходу за ребенком до 3 –х лет, то ее должность сократить нельзя. Пока
ребенку не исполнится трех лет, уволить мать по сокращению нельзя, даже, если
она работает, а если она одинокая, то и до исполнения ребенку 14 лет (ребенку-инвалиду
до 18 лет).

Итак,
если вы находите себя в одной из перечисленных категорий, то ваше увольнение по
сокращению штата незаконно!

Категории
работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при
сокращении штата.

Если
на одной должности трудится несколько работников, например, двое, а сокращают
одну единицу, то предпочтение для оставления на работе должно отдаваться
работнику с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Производительность
труда и квалификация равная? Тогда предпочтение должно отдаваться
семейным, у которых двое или более иждивенцев. Иждивенцами считаются
нетрудоспособные члены семьи, которые находятся на полном содержании или
получающие помощь от работника. При этом помощь должна быть постоянным и
основным источником средств к существованию. Например, жена, находящаяся в
отпуске по уходу за ребенком, даже не получающая пособие не считается
иждивенцем, так как трудоспособна.

Также
предпочтение отдается тем, у кого нет в семье других работников с
самостоятельным заработком; работникам, получившим у этого работодателя
трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
без отрыва от работы, направленных на обучение работодателем.

Эти
категории работников перечислены в ст. 179 ТК РФ.

Есть
и другие категории, которые пользуются преимущественным правом оставления на
работе и указанные в других законах РФ:

— Граждане, подвергшиеся воздействию радиации в следствие чернобыльской
катастрофы (получившие или перенесшие лучевую и другие болезни, инвалиды
в следствие катастрофы), согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О
социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС»;

— Граждане РФ, которые подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском полигоне и получили суммарную (накопленную)
эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), согласно Федеральному
закону от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам,
подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне»

— Супруги военнослужащих — граждан при прочих равных условиях имеют
преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях,
воинских частях.

Таким
образом, если вы имели преимущественное право на оставление на работе, то
увольнение по сокращению штата можно оспорить в суде.

Имеет
ли место фактическое сокращение штата?

Зачастую,
чтобы избавиться от неугодного работника, в организации меняется название
должности в штатном расписании, а обязанности остаются прежними. Вводится новая
единица с новым названием, принимается новый сотрудник, нужный руководству, а
вас сокращают.

Если
есть возможность доказать, что фактического сокращения должности не было, то
можно оспорить основание увольнения в судебном порядке.

Соблюдена
ли процедура увольнения?

Согласно
ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению вас должны уведомить в
письменном виде за 2 месяца и под роспись.

Если
вы находитесь в отпуске, на больничном или по другим причинам отсутствуете, то
письмо должны выслать почтой с уведомлением о вручении.

Работодатель
имеет право расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения об
увольнении только с вашего согласия. Согласие должно быть дано в письменной
форме. Трудовым кодексом не прописана процедура в этом случае, значит, особых
условий нет. Это может быть письменное предложение работодателя, на котором
работник напишет «Согласен» или соглашение о расторжении трудового
договора, подписанное двумя сторонами. В любом случае, должно быть письменное
подтверждение о согласии, а не просто ознакомление с предложением.

Если
вы согласны уволиться раньше истечения срока, то работодатель обязан выплатить
средний заработок за время оставшееся до окончания срока дополнительно. Эта
дополнительная компенсация не относится к выходным пособиям.

Работника,
с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, работодатель
обязан предупредить об увольнении за 3 календарных дня (ст. 292 ТК РФ), а
занятого на сезонных работах за 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ).

Работники
— члены профсоюза должны увольняться с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.

Работодатель
обязан предложить вакансии, которую вы можете выполнять при своей квалификации.
Это может быть как работа по вашей специальности, так и нет. Перевести на
вакантную должность можно только с вашего согласия. Должны предлагать все
вакансии, имеющиеся в данной местности. Если предусмотрено коллективным
договором или трудовым, что вакансии предлагаются и в других местностях, то их
также должны предложить.

Вакансии
должны предлагаться в письменном виде, иначе работодателю потом не удастся
доказать, что предлагалось. Если вам не давали документ с предложением при
наличии вакантных должностей, то это уже нарушение процедуры.

Если
появляется свободная должность до дня увольнения, то вам также должны ее
предложить.

Однако
если происходит ликвидация филиала или другого обособленного подразделения, то
производится не сокращение, а увольнение по ликвидации и по правилам для
ликвидации, т.е. вакансии не обязаны предлагать.

Также
стоит обратить внимание на работу у физических лиц, являющихся индивидуальными
предпринимателями. Сроки предупреждения об увольнении должны быть предусмотрены
трудовым договором. Если они не прописаны, то работодатель ИП не обязан
соблюдать двухмесячный срок предупреждения об увольнении.

Таким
образом, если не соблюдена процедура увольнения, то увольнение можно оспорить в
суде.

Выходное
пособие.

При
увольнении по сокращению штата вам должны выплатить выходное пособие в размере
одного среднего заработка. Второе выходное пособие вы можете получить за второй
месяц, если не трудоустроитесь. Подробнее встатье о
выходных пособиях.

Работникам,
занятым на сезонных работах выходное пособие выплачивается в размере
двухнедельного среднего заработка, а заключившим срочный договор на срок до
двух месяцев не выплачивается вообще, если иное не установлено трудовым или
коллективным договорами.

Если
вы работаете у индивидуального предпринимателя, то выходное пособие он обязан
выплатить в том размере, который предусмотрен трудовым договором. При
отсутствии такого условия в вашем трудовом договоре, вы ничего не получите.
Этот порядок установлен ст. 307 ТК РФ. Срок предупреждения об увольнении также
устанавливается трудовым договором. Выше описанные гарантии (предупреждение за
2 месяца, выходные пособия) относятся только к работникам организации!

Итак,
если ваше увольнение незаконно в связи с тем, что не было фактического
сокращения штата или вас нельзя было уволить, или вы имели преимущественное
право на оставление на работе, или работодатель нарушил процедуру увольнения,
то в судебном порядке вас можно восстановить на работе или изменить дату увольнения
и основание.