8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Предоставление отпуска военнослужащему, находяшимуся в распоряжении командира части

Мой муж уволен с военной службы по предельному возрасту, но не исключен из списка части, так- как ему не предоставили жилое помещение и он находится в распоряжении командира части. Командир части самопроизвольно, без рапорта, отправил его в отпуск согласно прослуженному времени. Имеет ли он на это право? Так как если он отгуляет этот отпуск, то в случае предоставления жилого помещения и оформления документов, у него не будет оснований для выезда, кроме как написать рапорт на исключение из списка части. Что говорит по этому поводу закон?

, Инна, г. Байконур
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да имеет, так как командир руководствуется

Статья 11. Служебное время и право на отдых ФЗ «О статусе военнослужащих» и

п.11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы).

Но при этом пожелания военнослужащего также могут учитываться. То есть ваш муж может вхять часть отпуска а часть позже. Но это не обязывает командование предоставлять ему отпуск как рн захочет

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Закон не говорит о том/, что отпуск предоставляется по рапорту. Но, исходя из того, что он выведен в распоряжение в связи с ожиданием жилья, то такое часто встречается. делается это для того, чтобы минимизировать нахождение военнослужащего в списках личного состава части после получения жилья, так как это повлечет необходимость выплаты денежного довольствия еще как минимум за 1 месяц.

Поэтому, от командиров в приказном порядке и требуют поступать с распоряженцами так.

Например, в силу (если речь идет о МО РФ):

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 октября 2015 г. N 660
О МЕРАХ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

X. Увольнение военнослужащих с военной службы
26. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы <*> включает в себя:
В планах увольнения указываются сроки:
достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе;
истечения срока контракта, заключенного военнослужащим после достижения им предельного возраста пребывания на военной службе;
проведения командиром (начальником) беседы с военнослужащим;
проведения аттестации военнослужащего;
направления военнослужащего на медицинское освидетельствование;
направления личного дела военнослужащего в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;
предоставления военнослужащему основного и дополнительных отпусков соответствующей продолжительности;
подготовки и оформления необходимых документов на увольнение военнослужащего с военной службы.

Командир (начальник) воинской части:
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни)с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

Поэтому командование в данном случае исходит из этого.

Более никаких НПА по данному поводу нет.

Вы можете обратиться в суд, но по опыту скажу, что суды разделяют именно такую позицию

2
0
2
0
Инна
Инна
Клиент, г. Байконур

Так получается, что когда ему нужно будет ехать оформлять документы, то оснований для выезда не будет? как тогда поступить?

Так получается, что когда ему нужно будет ехать оформлять документы, то оснований для выезда не будет? как тогда поступить?
Инна

Попросить оставить время, либо просить отпуск по личным обстоятельствам. Выслугу какая у него?

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Инна!

Согласно статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Имеет ли он на это право?
Инна

Командир имеет на это право согласно вышеприведенным положениям.

Командиры просто обосновывают это служебной необходимостью, и спорить с ними по этому поводу абсолютно бесполезно.

0
0
0
0
Так получается, что когда ему нужно будет ехать оформлять документы, то оснований для выезда не будет? как тогда поступить?
Инна

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Запретить выехать исходя из закона не могут, и основания для выезда не нужны, но тут необходимо договариваться с командиром, поскольку командиры используют эту норму «определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы» как основание для запрета на выезд.

0
0
0
0
тогда на каком основании он указал без выезда и сможет ли мой муж написать дополнительный рапорт на выезд?
Инна

На основании данного пункта и указал

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу,определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

То есть на усмотрение командира.

Сможет ли мой муж написать дополнительный рапорт на выезд?
Инна

Конечно может, либо по договоренности с командиром.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Уголовное право
Погиб на СВО двоюродный брат мужа, в части его пока считают без вести пропавшим, никого кроме двоюродного
Добрый день! Погиб на СВО двоюродный брат мужа,в части его пока считают без вести пропавшим,никого кроме двоюродного брата нет в живых,ни родителей ,ни жены ,ни детей,ни брата родного ,отправили информацию о формировании карточки как без вести пропавшего,в ней указано ,что надо отправить заполненное заявление о получении денежного довольствия родственниками военнослужащего, с приложением необходимого пакета документов, Вопрос : являясь единственным родственником- двоюродным братом,положено ли получить его денежное довольствие???надо заполнять заявление??
, вопрос №4058508, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области выпустило Распоряжение, но Росреестр отказывается регистрировать изменения
требуется подготовить ответ на Простановку от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области. Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области выпустило Распоряжение, но Росреестр отказывается регистрировать изменения.
, вопрос №4058467, ArendaSPb, г. Москва
Все
Отпуск военнослужащего более 60 суток
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я военнослужащий выслуга лет которого составляет 20 лет,Я ветеран боевых действий и работаю с повышенной опасностью и общий отпуск получается 75 суток,а командир мне говорит что мне не положено в год более 60 суток гулять,законно его указания?если нет подскажите пожалуйста на какие нормативные документы можно сослаться?
, вопрос №4058250, Евгений, г. Москва
Военное право
Военнослужащего выписали из госпиталя и выдали заключение ввк, что ему необходимо предоставить отпуск в течении 45 суток
Военнослужащего выписали из госпиталя и выдали заключение ввк, что ему необходимо предоставить отпуск в течении 45 суток. Нужно ли ему явиться в часть?
, вопрос №4057372, Марина, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.03.2016