Нотариусы будут оформлять документы за меня бесплатно?

я открыла наследственное дело. написала заявление по принятию в наследство квартиры( я единственный и ближайший наследник) Свид.на гос регистрацию квартиры отдала нотариусу.Расписку мне не выдали никакую, кроме памятки по списку документов. и сказали, что больше никаких документов не надо приносить.всё будет сделано ими, причем как бы даже бесплатно. Это правильные действия? Читала что очень много всяких бумаг надо собирать наследникам и заказывать самим оценочную экспертизу. Поэтому сомнения в действиях нотариуса.

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

надо… заказывать самим оценочную экспертизу… Ирина, г. Новосибирск

Необходимость в оценке возникает, когда речь идет о разделе наследственного имущества, об определении размера долей наследников.

В Вашем случае ни спора, ни раздела нет, поэтому Вам просто выдадут свидетельство о праве на наследство.

Поэтому сомнения в действиях нотариуса… Ирина, г. Новосибирск

На мой взгляд оснований для беспокойства нет.

Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. Порядок оформления наследства у нотариуса таков:

Для получения Свидетельства о праве собственности по наследству квартиры
или комнаты Вам необходимо представить следующие документы:
Свидетельство о смерти наследодателя
Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим
Правоустанавливающие документы на квартиру (комнату)
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату)
Справка ПИБ об инвентаризационной стоимости квартиры (комнаты) на день смерти наследодателя
Технический паспорт на квартиру (комнату)
Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (комнату)

Свидетельство о праве на наследство в отношении недвижимого имущества
должно быть зарегистрировано в территориальном Управлении Федеральной
регистрационной службы. После этого Вы можете осуществлять права
владения и пользования недвижимым имуществом.

Что касается оплаты, то госпошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство составит: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.