Заключается ли трудовой договор во время прохождения работником испытательного срока?

Я устроилась на работу 11 марта 2016 года. До сих пор не оформлен Трудовой договор. Соответственно моя работа не оплачивается. В центре занятости населения грозятся снять с меня статус безработного. А кто я на самом деле, если мне не оплатили отработанное время (аванс был выплачен 25 марта всем, кроме меня)

, Елена, г. Москва
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Испытание при приеме

на работу — период времени, в течение которого работодатель проверяет работника на
предмет пригодности к выполнению его работы. Предполагается, что в этот период
времени работодатель будет
тем или иным способом наблюдать за профессиональными действиями работника, а
также другими аспектами его рабочей деятельности, например за тем, как
складываются его отношения с коллегами.

Длительность испытания зависит от типа исполняемой работы и
длится не более трех месяцев, а для руководящих должностей — не более шести.
Если в течение испытательного срока работник удовлетворительно выполняет свою
работу, то работник признаётся успешно завершившим испытательный срок и годным
к работе, что часто связано с повышением заработной платы, которую работодатели часто
снижают на период испытательного срока вопреки Трудовому Кодексу РФ.
Испытательный срок не является обязательным условием приёма на работу и должен
быть прописан в трудовом договоре.

Испытание необходимо работодателю для защиты от
некомпетентных работников.

Согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ,
максимальная длительность испытательного срока в общем случае составляет 3
месяца, для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их
заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных
структурных подразделений организаций — не более 6 месяцев. Если трудовой
договор заключается на срок от 2 до 6 месяцев, то испытательный срок не может
превышать 2 недель. В счёт испытательного срока не засчитываются периоды
времени, когда работник не выполнял свои рабочие обязанности, в том числе и
периоды временной нетрудоспособности. Для следующих категорий лиц не может быть
установлен испытательный срок:

·
лица,
избранные на должность по конкурсу, проведённому в законном порядке

·
беременные
женщины и женщины, имеющие детей до полутора лет

·
лица,
не достигшие 18 лет

·
лица,
окончившие образовательное учреждение начального, среднего и высшего
профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной
специальности в течение одного года со дня окончания образовательного
учреждения

·
лица,
выбранные на выборную должность на оплачиваемую работу

·
лица,
приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по
согласованию между работодателями

·
лица,
заключившие договор сроком до 2 месяцев

Но согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона «О
государственной гражданской службе Российской Федерации» срок испытания может устанавливаться
продолжительностью от трёх месяцев до одного года. Испытание не
устанавливается, согласно п. 3 для:

1.
для
беременных женщин — гражданских служащих;

2.
для
граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях профессионального
образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с
договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской
службы;

3.
для
граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы
категорий «руководители» и «помощники (советники)», которые
замещаются на определенный срок полномочий;

4.
для
государственных служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке
перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо
сокращением должностей гражданской службы;

5.
в
иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими
федеральными законами.

В случае, если работник сам придет к выводу во время данного
ему испытательного срока, что занимаемая им должность не подходит ему, он имеет
полное право подать заявление по собственному желанию о расторжении договора,
но обязан об этом предупредить за три дня в письменном виде. В этом случае
основанием для увольнения будет самостоятельно принятое желание работника.

Вам следует обратиться в Трудовую инспекцию для привлечения Вашего работодателя к ответственности согласно КоАП.