С кого взыскать деньги, если после перепадов электроэнергии сгорел телевизор?

После перепадов электроэнергии сгорел телевизор стоимостью в 40 000 рубле. Сервиса чтобы сделать заключения нет. А у телевизора истекла гарантия. Как мне быть и с чего нужно начать в этой ситуации.

, Дмитрий Тавачков, Рустави
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Начинать надо с утверждения самого факта перепада электроэнергии. Если сумеете подготовить такой документ (зафиксировать данный факт), то уже пол дела сделано. Необходимо провести экспертизу телевизора, чтобы вывить и подтвердить факт поломки (связать два случая — перепад энергии+ выход из строя изделия) Как все сделаете, подавать гражданский иск к снабжающей вас электроэнергией организации.

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых,

сразу звоните в аварийную службу, это нужно для того, чтобы сразу зафиксировать
факт перемены напряжения в сети. Должен быть составлен акт, где будет указана
точная дата и время скачка напряжения.

После
этого свяжитесь со своей управляющей компанией и эксплуатирующей организацией,
они должны определить виновника аварии. Обычно перепады напряжения в сети
возникают по следующим причинам:

1. Внутридомовые
сети содержаться ненадлежащим образом. Виновник — ваша управляющая компания.

2. В одной
из квартир дома неправильно производился ремонт. Виновник — незадачливый сосед.

3. Перепад
напряжения мог произойти на магистральной линии. Виновник — поставщик
электроэнергии.

И наконец
вызывайте мастера по ремонту бытовой техники. У него вы обязательно должны
получить следующие документы: заключение о причинах выхода из строя бытовой
техники и чеки (или квитанции) за ремонт. Имейте ввиду, оплатят вам только
ремонт. Т.е. купить за счет государства новый телевизор не получится, хотя
порой ремонт выходит дороже, чем покупка новой техники.

Собрав
всю необходимую документацию, можете смело предъявлять претензию виновнику
происшествия. Лучше всего делать это коллективно вместе с соседями, если
техника сгорела и у них тоже. Если решить вопрос полюбовно не удастся, не
стесняясь обращаться в суд. Сейчас квартиросъемщики всё чаще выигрывают такие
дела. Вам, конечно, могут предложить выплату не «живыми» деньгами, а, допустим,
предоставлять электроэнергию бесплатно в течение какого-то времени. Тут уже вам
решать, соглашаться на такое предложение или продолжать добиваться своего.