Что необходимо суду, чтобы установить отцовство, если отец против сам его подтверждать?

Что необходимо суду чтоб установить отцовства если отец против сам его подтверждать? И таг же что нужно чтоб платились алименты?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Чтобы установить отцовство, суд назначит ДНК-тест на отцовство. Если потенциальный отец откажется, скорее всего суд примет сторону исца, но всёже вам лучше запастись дополнительными доказательствами, такими как: свидетели ваших встреч, возможно вы снимали квартиру совместно, совместные фотографии, подарки и всё что вас могло связывать.

А про алименты можете сразу в иске указать, тоже взыщут.

Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ). Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, к нему приложить свидетельство о рождении (копию), оригинал надо будет взять с собой на заседание и Ваш паспорт.

Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст.49 СК РФ). Кроме того, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в порядке особого производства (ст.50 СК РФ, пп.4 п.2 ст.264 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Когда отцовство будет установлено суд, Вы сможете подать на алименты. Суд вместе с решением выдаст исполнительный лист на основании этого будут платитьсч алименты.