С какого момента рассчитывается неустойка по договору?

День добрый! Помогите разобраться в ситуации. По ДДУ обязательства застройщика: окончить строительство и ввести объект в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2015. Передать участнику долевого строительства Объект долевого строительства в течение 3-х месяцев с момента ввода Объекта в эксплуатацию. С какого дня считать неустойку? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В вашем случае срок передачи вам квартиры не позднее 31 марта 2016 года, соответственно с 1 апреля считаете неустойку. Но лучше посмотреть договор.