Как решить конфликт с соседями? Кто прав?

Добрый день. У нашей дочери конфликт с соседями. В квартире, где она проживает, ванна и кухня имеют общую смежную стенку со спальней соседей. Дочь возвращается домой обычно после 10 ти часов после работы или тренировок. От соседей были претензии что поздно принимает ванну. она перестала это делать.

Вчера получили письмо следующего содержания:

Можно не стучать посудой? И набирать воду в ванную как то потише? Напомню, что слышно даже струю в унитаз. А фен слышно как будто вы его включили у нас в комнате. За вашей стеной у нас спальня.

Очень надеюсь на понимание. ( Не хочеться ругаться0

Соседи.

Что делать в данной ситуации?

, Виктор, г. Пермь
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 2.29 Закона Пермского края «Об Административных правонарушениях»

Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако действия вашей дочери врят ли возможно квалифицировать по данной статье. Данный вопрос скорее так и останется на уровне межличностных отношений и маловероятно, что выход его на правовой уровень повлечёт юридические последствия.

Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, только предложить им звукоизолировать стену в спальне, так как в ванной это уже сделать не реально… и жить спокойно, или к сожалению менять квартиру ((( Но пусть лучше с этим письмом подойдет к участковому и объяснит что она не нарушает закон, а участковый пусть сам решает вопрос. Просто скорее всего соседи побегут жаловаться к участковому, а ваша дочь с ним уже переговорить. Других вариантов пока не вижу. Удачи!