Могут ли меня сократить или уволить?

Здравствуйте. Могут ли меня сократить или уволить если ребенку нет трех лет (ему 1 год и 8 месяцев), но я уже вышла на работу. Спасибо.

, Гуля, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с абзацем 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение в данном перечне оснований не предусмотрено. Основаниями увольнения женщины имеющей ребёнка в возрасте до 3 лет являются:

1)Ликвидация организации;

2) Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3) Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;

4) Совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

5) Непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

6) Совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Гуля
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!!!