Как я должна получить от брата отказ от покупки, чтобы продать свою 1/2 третьему лицу?

После смерти матери мы с братом стали собственниками квартиры. Я снимаю жилье, так как живу в другом городе. А брат проживает в нашей квартире, чем препятствует ее продаже. Я хочу продать свою долю. Учитывая что первым покупателем будет брат, как я должна получить от него отказ от покупки, чтобы продать свою 1/2 третьему лицу?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И лично вручить или направить по почте заказным письмом с уведомлением отправить предложение.

Если не ответить в течение 30 дней после получения — можете продать постороннему лицу.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Надежда! Вы вправе произвести отчуждение принадлежащей вам на праве собственности доли в квартире. Однако сделать это возможно только при соблюдении преимущественного права покупки)))

В соответствии с положениями части 1 ст 250 ГК РФ —

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на
земельный участок собственником части расположенного на таком земельном
участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных
здании или сооружении.

после истечения 30 дней с даты уведомления, вы можете произвести отчуждение