Как забрать свою машину с комиссии в автосалоне?

Я не сталкивался никогда и напоролся на такое: Мне позвонили и предложили поставить мою машину в автосалон на выходные, мол есть покупатель с одобренным кредитом и если ему понравится машина, то вопрос решится до Понедельника (28 Марта), если нет, то забираете машину в любое время.

Приехал в Понедельник, хотел забрать машину, вышел менеджер и сказал, что есть покупатель который уже внёс залог за машину 20 тысяч рублей, и машина продана, поэтому её не отдадут в любом случае. Ждите соглсаование с банком (покупатель берёт её в кредит), мы Вам позвоним.

Я попросил показать предварительный договор с покупателем. Показали. Но почему-то кажется, что липа. Говорили, что пожилые люди покупают. А там паспортные данные молодой девушки.

Я им объяснил ситуацию, что машина залоговая, и я за неё ещё плачу кредит банку. Работаю на машине курьером. И если она будет стоять у Вас, я не смогу работать и расплатится с кредитом.

На что они ответили вот таким образом и согласились написать расписку:

"Собственник авто забирает свой автомобиль не позднее 30.03.2016 без препятственно, в том случае, если не получит денежные средства" Подпись/Фамилия

Насколько поможет эта расписка я не знаю. Но такое предчувствие, что в Среду они могут ещё что-то придумать и в итоге не отдадут ни машины, ни денег.

Что делать если расписка ничем не поможет и машину будут пытаться удержать любым способом?

(в комплекте скан договора на 4х листах)

  • Scan10001
    .jpg
  • Scan10002
    .jpg
  • Scan10003
    .jpg
  • Scan10004
    .jpg
, Анатолий Прохватилов, г. Санкт-Петербург
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исходя из договора Вы можете забрать машину только после того, как на нее найдется покупутель или Вы заплатите 30 тыс. салону.

Поскольку якобы покупатель уже внес денежные средства (предоплату), то 2.2.9 договора обязывает Вас отдать оригиналы документов, в противном случае на Вас повесят пеню 950 руб в сутки.

Все изменения к договору — в письменном виде в двух экземплярах, подписанные сторонами. Расписка ничтожна в данном случае. Требуйте внести изменения в договор, указав конкретный срок его исполнения вместо этой расписки. В любом случае, за поддержание машины в товарном состоянии деньги с Вас сдерут, если машину не купят. На что только не пойдут люди в кризис, мать родную продадут.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

По условиям договора Вы должны уведомить агента за 3 рабочих дня, поэтому да, такая расписка может помочь. но возникает вопрос о правомочии лица ее выдавшем: есть ли у него право изменять условия договора, т.к. срок расторжения изменен по сравнению с договором.

кроме этого, Вы фактически получается ввели агента в заблуждение об отсутствии обременения в отношении авто

Я им объяснил ситуацию, что машина залоговая,
Анатолий

чем нарушили п.2.2.7 договора. последствия это указаны в п.4.2., а при изъятии авто банком — п.4.6.

помимо этого, поскольку есть якобы покупатель внесший предоплату, то по п.2.3 при расторжении договора Вы обязаны выплатить агенту сумму в размере внесенного «покупателем» обеспечительного платежа, возместить понесенные расходы (благо они по договору должны быть указаны в допсоглашении, т.е. нет допсоглашения — агент не вправе производить работы/ услуги), упущенную выгоду. в дальнейшем возможно и пени.

очень гнилой договор. таких «покупателей» они могут вечно предоставлять.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анатолий, здравствуйте!

Договор, который Вы подписали несет для Вас большие риски. В договоре не оговорены условия об обеспечении сохранности автомобиля, порядок передачи автомобиля агенту и не указано конкретное место нахождения автомобиля и кто несет ответственность за сохранность автомобиля в период нахождения автомобиля на стоянке, указанной агентом.( п.2.2.1 договора).

В договоре не указан конкретный срок в течение которого агент обязан найти покупателя; в тоже время в п.2.1.6 договоа содержится условие о возмещении затрат за хранение автомобиля, Причем размер этих затрат не оговорен и может быть таким, каким укажет агент. Более того, он их сам удержит из денег, которые поступят от покупателя в кассу агента.

Пункт 1.3 договора предоставляет агенту право устанавливать окончательную цену при продаже автомобиля. Поскольку срок оказания услуги не установлен, агент может торговаться с покупателями очень долго и расходы за хранение автомобиля могут быть большими.Соответственно сумма, на которую Вы рассчитываете получить от продажи автомобиля, может оказаться значительно меньше.

На пункты о вашей ответственности в случае задержки предоставления документов указал ранее коллега.

Полагаю, что у Вас достаточно оснований для расторжения договора.

Воспользуйтесь своим правом, досрочного расторжения договора предусмотренного разделом о прекращении договора., предупредив агента за 3 дня до расторжения договора… Но в течение этих дней нужно позаботиться о сохранности автомобиля.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, полагаю вам нужно известить о намерении расторгнуть договор в письменном виде. При этом, ссылаться можно как на нормы гражданского кодекса Рф, так и на Закон О защите прав потребителей. Действительно, как указали выше, заключенный договор содержит кабальные условия и по вашему требованию может быть расторгнут в одностороннем порядке. Кроме того, и ваши действия по распоряжению заложенного имущества также не законны и могут повлечь неблагоприятные последствия. Только сделать это нужно до реализации заложенного имущества.