8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова продолжительность рабочей недели и отпуска логопеда детской поликлиники?

Работаю в городской детской поликлинике логопедом по совместительству (основное место работы в образовании, где рабочая неделя - 20 ч., отпуск - 56 р.дней ) . Осуществляю первичный прием детей с речевой патологией различной степени тяжести, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья, провожу консультации и разовые коррекционные занятия с ними.

На днях получила уведомление от руководства "об изменении продолжительности рабочего времени и о внесении соответствующих изменений в Правила внутреннего трудового распорядка" со ссылкой на ст.74 ТК РФ и основание ч.2.1 ст. 69 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" с изменениями, внесенными ст. 2 ФЗ от 29.12.2015г. №398-ФЗ, ч. 1 ст.350 ТК РФ, в результате чего "моя трудовая функция не меняется, но изменяются организационные условия труда, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ относится к обязательным условиям трудового договора".

Конкретные письменные условия представлены не были, но устной форме изложили, что, в соответствии с выше перечисленным, моя трудовая неделя составит 39 часов ( при положенных ранее 18 ч. на ставку) и я лишаюсь продленного отпуска (56 раб. дней), моя заработная плата остается прежней!

Кроме этого, я должна пройти обучение и получить сертификат специалиста, после чего перестану являться педагогическим работником и буду значится в штате как " иной медицинский работник" (при наличии диплома о высшем ПЕДАГОГИЧЕСКОМ образовании!), в связи с чем моя рабочая неделя увеличится в 2,5 раза (!!), т.е. составит 39 ч.

Правомерна ли государственная медицинская организация предлагать мне подобные условия работы? Если нет - подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Ст. 74 ТК РФ указывает на возможность изменения условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Однако о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Кроме того, в ст. 350 ТК РФ указано, что для медработников устанавливается сокращенный режим рабочего времени, но НЕ БОЛЕЕ 39 ч в неделю, а не 39 ч. в неделю. Кроме того, при исчислении зарплаты работодатель должен учитывать количество отработанных часов.

Работодатель действует неправомерно. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяетсяПравительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 09.05.2016