Какова продолжительность рабочей недели и отпуска логопеда детской поликлиники?

Работаю в городской детской поликлинике логопедом по совместительству (основное место работы в образовании, где рабочая неделя - 20 ч., отпуск - 56 р.дней ) . Осуществляю первичный прием детей с речевой патологией различной степени тяжести, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья, провожу консультации и разовые коррекционные занятия с ними.

На днях получила уведомление от руководства "об изменении продолжительности рабочего времени и о внесении соответствующих изменений в Правила внутреннего трудового распорядка" со ссылкой на ст.74 ТК РФ и основание ч.2.1 ст. 69 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" с изменениями, внесенными ст. 2 ФЗ от 29.12.2015г. №398-ФЗ, ч. 1 ст.350 ТК РФ, в результате чего "моя трудовая функция не меняется, но изменяются организационные условия труда, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ относится к обязательным условиям трудового договора".

Конкретные письменные условия представлены не были, но устной форме изложили, что, в соответствии с выше перечисленным, моя трудовая неделя составит 39 часов ( при положенных ранее 18 ч. на ставку) и я лишаюсь продленного отпуска (56 раб. дней), моя заработная плата остается прежней!

Кроме этого, я должна пройти обучение и получить сертификат специалиста, после чего перестану являться педагогическим работником и буду значится в штате как " иной медицинский работник" (при наличии диплома о высшем ПЕДАГОГИЧЕСКОМ образовании!), в связи с чем моя рабочая неделя увеличится в 2,5 раза (!!), т.е. составит 39 ч.

Правомерна ли государственная медицинская организация предлагать мне подобные условия работы? Если нет - подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Ст. 74 ТК РФ указывает на возможность изменения условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Однако о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Кроме того, в ст. 350 ТК РФ указано, что для медработников устанавливается сокращенный режим рабочего времени, но НЕ БОЛЕЕ 39 ч в неделю, а не 39 ч. в неделю. Кроме того, при исчислении зарплаты работодатель должен учитывать количество отработанных часов.

Работодатель действует неправомерно. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяетсяПравительством Российской Федерации.