Могут ли мои несовершенолетние дети вступить в права собственности

Здравствуйте,такой вопрос,если бывшая супруга лишена родительских прав,у неё после смерти бабушки,в наследство досталась квартира,а она не вступает в права собственности 4-й год,могу ли я подать заявление от имени детей,чтобы они были собственниками прабабушкиной квартиры,а то боюсь им ни чего не достанется,она и так собирается продавать свою квартиру,детей я оттуда выписал,они прописаны со мной у моей матери.

, Юрий Алексеевич Золотов, г. Великий Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юрий! К сожалению, нет, если фактически ею принято наследство. В права собственности она вообще может не вступать.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК),
не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по
основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ либо вследствие
недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.