8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить статус Ветеран труда

Я приобрела гражданство РФ в 2016 г. В Украине имела звание "Ветеран труда" с 2011 г. В статье 7. ФЗ "О ветеранах" указано: 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда».

В ст. 3 ФЗ № 166 от 15.12.2001«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставляют иностранным гражданам одинаковые права со своими гражданами в области пенсионного обеспечения только в случае их постоянного проживания в Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором. Согласно статьи 5. Граждане Российской Федерации

Закона "О гражданстве РФ" Глава I

Гражданами Российской Федерации являются:

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно соглашению Международному соглашению, статус пенсионера при его переезде на постоянное место жительства из одного государства в другое не изменяется. Но в районном отделе мне отказывают подтвердить статус Ветерана труда, ссылаясь на то, что для ПРИОБРЕТЕНИЯ статуса необходимое условие к стажу работы является проживание 20 лет в субъекте Федерации. Какими аргументами и способом можно доказать свои права если изложенные выше аргументы я истолковала верно. Большое спасибо!

Показать полностью
, Нинель Федорченко,
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1
Здравствуйте. Нинель!
Уточните, пожалуйста, в каком регионе вы проживаете.
Что касается ссылки на Федеральный закон № 166-ФЗ, то на мой взгляд, в вашем случае она неуместна, так как вопрос у вас не связан с пенсионным обеспечением, а касается присвоения звания Ветеран труда — это разные сферы правоотношений.
0
0
0
0
Нинель Федорченко
Нинель Федорченко
Клиент

Орловская обл.

Если вы обратите на статью 7 Федерального закона «О ветеранах», то увидите, что пунктом 2 установлене, что порядок и условия присвоения звания Ветерна труда устанавливается законодательством субъектов РФ — отсюда вопрос о регионе проживания.
Однако у вас получается интересная ситуация. В Орловской области такой порядок установлен Указом Губернатора Орловской области от 24.07.2006 № 165. Так вот, этим порядком определены только случаи присвоения звания ветерана труда лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона (тл есть те, у которых нет удостоверения).
В этой связи возникает закономерный вопрос — на каком основании вам отказали, на что они сослались, учитывая, что основания отказа установлены совершенно для других случаев.
У вас есть письменный отказ? Если нет, то обращайтесь письменно. Если есть — обжалуйте его в суде в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ.
2
0
2
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какими аргументами и способом можно доказать свои права если изложенные выше аргументы я истолковала верно. Большое спасибо!
Нинель

Здравствуйте.

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?!

0
0
0
0

Данный ФЗ “О ветеранах” был принят в 1995 году, то есть после распада Советского Союза.

При присвоении звания “Ветеран труда” органы социальной защиты населения руководствуются нормативными правовыми актами, действующими в Российской Федерации.

Органы соц. защиты населения проверяют все основания для присвоения звания или установления льготного статуса согласно Федеральному закону “О ветеранах”.

0
0
0
0
Орловская обл.
Нинель

Закон Орловской области «О звании Ветеран труда Орловской области»

К сожалению, Вам будут вынуждены отказать, так как звание Ветерана труда Орловской области присваивается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Орловской области, и является признанием заслуг перед Орловской областью за многолетний плодотворный труд.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.4

здравствуйте.Согласно ст. 7 Закона «О Ветеранах» от 12.01.1995 года № 5 – ФЗ, к ветеранам труда относятся следующие категории граждан:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

base.garant.ru/10103548/1/#friends

Уточните, пожалуйста в каком регионе вы проживаете.

0
0
0
0
Нинель Федорченко
Нинель Федорченко
Клиент

Орловская обл.

Нинель Федорченко
Нинель Федорченко
Клиент

у меня 42 года стажа

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нинель! согласно ЗАКОНу ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 03 декабря 2007 года N 720-ОЗО ЗВАНИИ «ВЕТЕРАН ТРУДА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

1. Звание «Ветеран труда Орловской области» присваивается гражданам
Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Орловской
области, и является признанием заслуг перед Орловской областью за
многолетний плодотворный труд.

2. Звание «Ветеран труда Орловской области» присваивается лицам:
имеющим трудовой стаж: для женщин — не менее 40 лет, для мужчин — не менее 45
лет, из которого трудовой стаж на территории Орловской области
составляет: для женщин — не менее 20 лет, для мужчин — не менее 22 лет 6
месяцев;

награжденным Почетными грамотами и знаками отличия (кроме приуроченных к юбилейным датам) общероссийских объединений (ассоциаций) профессиональных союзов, общероссийских профессиональных союзов и имеющим трудовой стаж: для
женщин — не менее 20 лет, для мужчин — не менее 25 лет.

3
0
3
0

есть два статуса и их надо отличать: звание ветеран труда и звание ветеран труда субъекта РФ (орловской области).

Так вот для получения удостоверения «ветеран труда» необходимо обратится в орган соц защиты вашего региона (орловской области) и представить следующие документы: документы подтверждающие гражданство,

Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями либо
присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо
награждение ведомственными знаками отличия в труде

Документы, подтверждающие трудовой стаж

Заявление о присвоении звания «Ветеран труда»

и если орган соц защиты все примет, то в случае положительного решения вам выдадут удостоверение, с Уважением.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На госуслугах изменился статус в поиске работы на статус приостановлено
На госуслугах изменился статус в поиске работы на статус приостановлено. Что это значит?
, вопрос №4081937, Дарья, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Работаю за компьютером, физический труд противопоказан по назначению врача
Беременная, работаю 12 часов в день, выдали справку о переводе на лёгких труд. Не переводят и часы не сокращают. Работаю за компьютером,физический труд противопоказан по назначению врача
, вопрос №4081609, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии?
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии? Если превышен доход семьи
, вопрос №4080813, Алла, г. Ижевск
Наследство
Пришел отказ превысили сумму на 3.000 рублей, но ребёнок имеет статус инвалида
Добрый день, подскажите пожалуйста. Через какой период времени я могу подать на единовременное пособие с 3 до 7 лет после развода? Пришел отказ превысили сумму на 3.000 рублей, но ребёнок имеет статус инвалида. Ребёнку 6 лет. По 03.04. 2024 год получала 75 процентов.
, вопрос №4080458, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.03.2016