Как подтвердить статус Ветеран труда

Я приобрела гражданство РФ в 2016 г. В Украине имела звание "Ветеран труда" с 2011 г. В статье 7. ФЗ "О ветеранах" указано: 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда».

В ст. 3 ФЗ № 166 от 15.12.2001«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставляют иностранным гражданам одинаковые права со своими гражданами в области пенсионного обеспечения только в случае их постоянного проживания в Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором. Согласно статьи 5. Граждане Российской Федерации

Закона "О гражданстве РФ" Глава I

Гражданами Российской Федерации являются:

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно соглашению Международному соглашению, статус пенсионера при его переезде на постоянное место жительства из одного государства в другое не изменяется. Но в районном отделе мне отказывают подтвердить статус Ветерана труда, ссылаясь на то, что для ПРИОБРЕТЕНИЯ статуса необходимое условие к стажу работы является проживание 20 лет в субъекте Федерации. Какими аргументами и способом можно доказать свои права если изложенные выше аргументы я истолковала верно. Большое спасибо!

, Нинель Федорченко,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте. Нинель!
Уточните, пожалуйста, в каком регионе вы проживаете.
Что касается ссылки на Федеральный закон № 166-ФЗ, то на мой взгляд, в вашем случае она неуместна, так как вопрос у вас не связан с пенсионным обеспечением, а касается присвоения звания Ветеран труда — это разные сферы правоотношений.
Нинель Федорченко
Клиент

Орловская обл.

Если вы обратите на статью 7 Федерального закона «О ветеранах», то увидите, что пунктом 2 установлене, что порядок и условия присвоения звания Ветерна труда устанавливается законодательством субъектов РФ — отсюда вопрос о регионе проживания.
Однако у вас получается интересная ситуация. В Орловской области такой порядок установлен Указом Губернатора Орловской области от 24.07.2006 № 165. Так вот, этим порядком определены только случаи присвоения звания ветерана труда лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона (тл есть те, у которых нет удостоверения).
В этой связи возникает закономерный вопрос — на каком основании вам отказали, на что они сослались, учитывая, что основания отказа установлены совершенно для других случаев.
У вас есть письменный отказ? Если нет, то обращайтесь письменно. Если есть — обжалуйте его в суде в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какими аргументами и способом можно доказать свои права если изложенные выше аргументы я истолковала верно. Большое спасибо!
Нинель

Здравствуйте.

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?!

Данный ФЗ “О ветеранах” был принят в 1995 году, то есть после распада Советского Союза.

При присвоении звания “Ветеран труда” органы социальной защиты населения руководствуются нормативными правовыми актами, действующими в Российской Федерации.

Органы соц. защиты населения проверяют все основания для присвоения звания или установления льготного статуса согласно Федеральному закону “О ветеранах”.

Орловская обл.
Нинель

Закон Орловской области «О звании Ветеран труда Орловской области»

К сожалению, Вам будут вынуждены отказать, так как звание Ветерана труда Орловской области присваивается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Орловской области, и является признанием заслуг перед Орловской областью за многолетний плодотворный труд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Согласно ст. 7 Закона «О Ветеранах» от 12.01.1995 года № 5 – ФЗ, к ветеранам труда относятся следующие категории граждан:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

base.garant.ru/10103548/1/#friends

Уточните, пожалуйста в каком регионе вы проживаете.

Нинель Федорченко
Клиент

Орловская обл.

Нинель Федорченко
Клиент

у меня 42 года стажа

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нинель! согласно ЗАКОНу ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 03 декабря 2007 года N 720-ОЗО ЗВАНИИ «ВЕТЕРАН ТРУДА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

1. Звание «Ветеран труда Орловской области» присваивается гражданам
Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Орловской
области, и является признанием заслуг перед Орловской областью за
многолетний плодотворный труд.

2. Звание «Ветеран труда Орловской области» присваивается лицам:
имеющим трудовой стаж: для женщин — не менее 40 лет, для мужчин — не менее 45
лет, из которого трудовой стаж на территории Орловской области
составляет: для женщин — не менее 20 лет, для мужчин — не менее 22 лет 6
месяцев;

награжденным Почетными грамотами и знаками отличия (кроме приуроченных к юбилейным датам) общероссийских объединений (ассоциаций) профессиональных союзов, общероссийских профессиональных союзов и имеющим трудовой стаж: для
женщин — не менее 20 лет, для мужчин — не менее 25 лет.

есть два статуса и их надо отличать: звание ветеран труда и звание ветеран труда субъекта РФ (орловской области).

Так вот для получения удостоверения «ветеран труда» необходимо обратится в орган соц защиты вашего региона (орловской области) и представить следующие документы: документы подтверждающие гражданство,

Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями либо
присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо
награждение ведомственными знаками отличия в труде

Документы, подтверждающие трудовой стаж

Заявление о присвоении звания «Ветеран труда»

и если орган соц защиты все примет, то в случае положительного решения вам выдадут удостоверение, с Уважением.