Какие документы необходимо оформить для открытия кальянной?

Хочу открыть кальянную ,что лучше ип или ооо ,нужна касса или нет как лучше отчитываться и чтоб не каких лишних вопросов

, Данил, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Услуги по организации досуга, в том

числе развлекательные, включают в себя и услуги для организации процесса
курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы), т.е «Услуги
общественного питания».

Пунктом 4.6 Межгосударственного
стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие
требования» (введен в действие приказом Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии от 27 июня 2013 г. N 192-ст)
предусмотрено, что услуги по организации досуга, в том числе развлекательные,
включают: — услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты,
спички, зажигалки, пепельницы);

А услуга
общественного питания подразумевает за собой: Деятельность исполнителя
(предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции
общественного питания, в создании условий для реализации и потребления
продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в
других дополнительных услугах.

Из этих правил нужно исходить при подготовке необходимых документов.

Необходимо учесть, что при данной
деятельности:

Согласно ч. 6 ст. 12
Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране
здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака», вступившей в силу с 1 июня 2014 г., для
предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека
запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления
бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в
нестационарных торговых объектах.

Не допускается реклама: табака, табачной
продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок,
кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок (статья 7 Федеральный закон от 13 марта
2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»)

Вам необходимо обратиться к юристу для
подготовки всех необходимых документов при регистрации данной деятельности, и
учесть все риски предпринимательской деятельности (пожарная безопасность, СанПиН
и т.д.)