Нем начислили пенсию по северному стажу

Здравствуйте ....мы с 1984 года проживали и работали на севере ,в республике Саха Якутия,по стажу полных 15 лет проработал муж,вредном цеху,(Комбинат Алдан золота ) справку выдали как по первому списку двойной льготой.Когда в 45 лет подали документы на начисление пенсии нам сообщили что не хватает 8 месяцев ,или через 5 лет, или ехать и дорабатывать,(данный момент мы проживаем в республике Татарстан),через пять лет мы обратились снова,ответ тот же -не хватает 8 месяцев ! Хотя нам когда в 45 лет обращались говорили что в 50 лет уже смогут оформить ему пенсию...Пришлось ехать дорабатывать ему эти 8 месяцев и там на месте оформить пенсию ...вопрос в том что ему не на числили северную пенсию ....такая же ситуация в моем примере ....мы не получили северную пенсию ...почему?ведь когда мы туда приехали и устраивались там на работу и на момент даже когда мы отработали 15 лет по закону были дополнительные северные пенсии....выехали от туда мы по состоянию здоровья в 1998 году..

, АЛЬФИЯ, г. Елабуга
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

20% территории нашей страны находится за Полярным кругом,

более 30% субъектов Российской Федерации относится к регионам Крайнего Севера и
приравненным к ним местностям. Таким образом, о огромная часть населения России
трудится в тяжелых северных условиях, и еще в СССР труд этих людей оценивали
иначе, чем труд в более удобных для проживания местностях.

Стаж работы в подобных условиях (северный стаж)
подсчитывали отдельно, по определенным правилам, т. к. он относится к
категории специальных стажей. Сейчас северный стаж рассчитывается в
соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР № 2 от

Обычно накопленный специальный стаж дает право на досрочный
выход на пенсию (подробнее об этом — в нашей статье «Кому положен досрочный
выход на пенсию?»), и в случае со стажем работы в северных регионах это правило
выполняется. Наличие такого стажа дает право не только на досрочный выход на
пенсию, но и на ее повышенный размер.

Ранее повышенная «северная» пенсия сохранялась за
пенсионерами даже при выезде с северных территорий, однако затем это правило
было упразднено. Перечень регионов Крайнего Севера и приравненных к нему
местностей содержится в постановлении Совета Министров СССР № 1029 от 10
ноября 1967 г.

Правда, при подсчете северного стажа необходимо учитывать,
что не все регионы или населенные пункты были присоединены к этому перечню
одномоментно, поэтому пенсии
северянам в 2015 году в
или, допустим, в 1991, насчитываются по разным перечням. То есть для того,
чтобы рассчитать северный стаж, необходимо учитывать и даты, когда регионы были
внесены в список: некоторые из них были добавлены в туда только в
2008 году.

Определенные изменения происходили и внутри самого списка.
Последняя корректировка перечня относится к 2012 г. Территории,
считавшиеся приравненными местностями, переводили в список непосредственно
районов Крайнего Севера и наоборот.

Пенсии северянам. Требования к стажу

При подсчете северного стажа, дающего право на досрочный
уход на пенсию, работа в регионах, отнесенных законодательством к разным
категориям, имеет разный статус. Так, в общем случае для получения права на
ранний выход на пенсию необходимо отработать:

15 лет в районах
Крайнего Севера;

20 лет в местностях,
приравненных к ним.

Правило это не изменяется уже давно и оно одинаково и для
мужчин, и для женщин. Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины, как
и при общепринятой в России пенсионной схеме, имеют право выйти на заслуженный
отдых на 5 лет раньше. Действует такая норма и при назначениисеверной
пенсии в 2015 году. При этом для женщин существует специальная
льгота: матерям, имеющим 2 и более детей, стаж, необходимый для выхода на
досрочную пенсию, снижается на 3 года.

Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том
случае, если он выработан не полностью. Если он менее 15, но более
7,5 лет, пенсия «северному» пенсионеру назначается по особой схеме: каждый
отработанный в северном регионе год снижает возраст выхода на пенсию на 4 месяца.

При определении северного стажа необходимо также учитывать,
что в расчет включается только время, отработанное на полной ставке. Если
человек работал по совместительству в нескольких организациях, то выработку
полной нормы придется доказывать: предъявлять контракты, договоры, акты, справки от работодателя.

Исключением является вахтовый метод работы: законодательно
предусмотрено, что вахтовики имеют право засчитывать себе в северный стаж не
только периоды труда (включая периоды нахождения в вахтовом поселке), но и
время проезда с места сбора до места работы и периоды межвахтенного отдыха.
Такая возможность существует при условии выработки вахтовиком полной нормы
рабочего времени в году.

Не засчитываются в северный стаж периоды:

повышения квалификации или
учебы с отрывом от производства;

неоплачиваемых отпусков;

отпусков по уходу за
ребенком до 1,5 и 3 лет;

в которые гражданин был
обеспечен мерами социальной поддержки (находился в статусе безработного
или получал иные льготы, гарантированные законодательством).

Где еще пригодится северный стаж?

Северная пенсия, выплачиваемая пенсионерам с учетом
районных коэффициентов, остается самым большим преимуществом тружеников
Крайнего Севера. Однако лицам, имеющим северный стаж, положены и другие льготы.

К примеру, подобный стаж дает право на получение звания
«Ветеран труда» ранее общепринятого для присвоения этого звания возраста
(См. Как оформить и получить звание ветеран труда? Кому
присваивается (стаж)?). Если в регионе, в котором
осуществлялась трудовая деятельность пенсионера, предусмотрено региональное
звание ветерана труда, то такая льгота, скорее всего, распространится и на
стаж, необходимый для его получения.

Кроме того, законодательство предусматривает возможность
гражданам, которые имеют право выхода на досрочную пенсию, при наличии
северного стажа не менее 15 календарных лет (для местности, приравненной к
районам Крайнего Севера, — 20) выйти на пенсию на 5 лет раньше, чем это
установлено для данной категорий граждан.

К примеру, многодетная мать, работавшая в условиях Крайнего
Севера, имеющая более 5 детей и воспитывавшая их до 8 лет, сможет выйти на
пенсию досрочно не в 50 лет, а в 45. Такая же возможность существует и для
иных категорий лиц, которые имеют право на назначение пенсии по старости
досрочно.

Имеется право у «северян» и на жилищные субсидии. Таким
правом обладают граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, прибывшие в
районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним, до 1 января
1992 года, при условии накопления 15-летнего северного стажа.

Коммерческие организации могут устанавливать и иные льготы
и гарантии лицам, имеющим северный стаж. Так как кадровый вопрос в северных
районах нашей страны решается, как правило, с трудом, такая возможность активно
используется для привлечения в коммерческий сектор квалифицированной трудовой
силы.