Правда, что с московской пропиской можно получить бесплатно лекарства, а с пропиской в области нет?

Здравствуйте.Я прописана в Московской области,но живу у мужа-москвича.Я прикреплена к Московской поликлинике ,прошла обследование и получила диагноз астма.Мне сказали,что ,если бы я была прописана в Москве,то получала бы бесплатное лекарство,а по прописке Моск.обл.я не имею на это право.Это действительно так?Есть ли выход?Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Меры социальной поддержки по обеспечению граждан ЖНВЛС (жизненно необходимыми лекарственными средствами) одинаковы на всей территории РФ. Но в разных субъектах РФ разные дополнительные меры соцподдержки, в том числе по льготному лекарственному обеспечению. Разбираться юристу в сравнительном анализе законодательства Москвы и МО по ДЛО, тем более по особенностям выписки бесплатных рецептов по астме, да еще даром- сизифов труд. Для этого есть специально обученные и хорошо оплачиваемые за наш счет люди — страховые медицинские организации и территориалные фонды ОМС. Отделы, департаменты и министерства по здравоохранению субъектов РФ, Росздравнадзор.

Наиболее эффективные с точки зрения защиты Ваших прав в системе ОМС — это Ваша страховая и Терфонд ОМС Московской области и г. Москвы. Три письма от Вас и через 30 дней Вы получите исчерпывающие ответы. Не обижайтесь.