Правда, что с московской пропиской можно получить бесплатно лекарства, а с пропиской в области нет?
Здравствуйте.Я прописана в Московской области,но живу у мужа-москвича.Я прикреплена к Московской поликлинике ,прошла обследование и получила диагноз астма.Мне сказали,что ,если бы я была прописана в Москве,то получала бы бесплатное лекарство,а по прописке Моск.обл.я не имею на это право.Это действительно так?Есть ли выход?Спасибо.
Меры социальной поддержки по обеспечению граждан ЖНВЛС (жизненно необходимыми лекарственными средствами) одинаковы на всей территории РФ. Но в разных субъектах РФ разные дополнительные меры соцподдержки, в том числе по льготному лекарственному обеспечению. Разбираться юристу в сравнительном анализе законодательства Москвы и МО по ДЛО, тем более по особенностям выписки бесплатных рецептов по астме, да еще даром- сизифов труд. Для этого есть специально обученные и хорошо оплачиваемые за наш счет люди — страховые медицинские организации и территориалные фонды ОМС. Отделы, департаменты и министерства по здравоохранению субъектов РФ, Росздравнадзор.
Наиболее эффективные с точки зрения защиты Ваших прав в системе ОМС — это Ваша страховая и Терфонд ОМС Московской области и г. Москвы. Три письма от Вас и через 30 дней Вы получите исчерпывающие ответы. Не обижайтесь.