Может ли налоговая начислить НДФЛ на квартиру, подаренную матерью сыну?

Добрый день! Подскажите, как поступить в данной ситуации: мать сыну подарила квартиру. Нужно ли сдавать в налоговую какие-либо документы, подтверждающие факт дарения? В справочной налоговой в Москве говорят, что ничего не нужно, т.к. квартира подарена ближайшим родственником. Но, знаю, что в некоторых налоговых просят принести копии документов и заполнять какие-то справки, иначе начислят налог 13%. Так ли это?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

В первом случае вам все верно объяснили — никаких документов не требуется, так как дарение между родственниками не облагается налогом.