8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы заменить нашу новую хорошую плиту на старую при продаже квартиры?

Покупатели нашей квартиры требуют что бы мы оставили газовую плиту , можем ли мы заменить нашу новую хорошую плиту на старую ? ( насколько я знаю плита входит в стоимость квартиры)

, Алик, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алик. Какую именно плиту оставлять, определяется сторонами договора по соглашению, а не законом. По закону, плита должна быть. Если при показе квартиры покупателю, тем более, в договоре, вы не оговаривали, что плита будет демонтирована, покупатель согласился купить квартиру в том виде, в каком вы ему ее показывали (соответственно, с устанолвенной плитой), замена плиты без согласования с покупателем будет неправомерной.

1
0
1
0
«Гипотетически плита не относится к неотъемлемому имуществу. Но на практике так сложилось, что квартира продается с плитой»

Не соглашусь с коллегой. Дело вообще не в практике. Так, дом, который сдается в эксплуатацию, должен быть пригодным для проживания. Он должен быть оборудован не только «подводками» коммунальных систем,, но и кухонной плитой, и сантехникой. Сдача дома в так называемом «черном» или «сером» ключе — нарушение закона.

Если в инвентаризационном деле на объект недвижимости в БТИ квартира учтена как оборудованная плитой, то плита в ней должна быть. И вы, когда покупали квартиру, или получали ее по соцнайму, принимали квартиру с плитой. Другое дело, что плита не обязана быть фирменной, дорогостоящей. И если вы не оговаривали такое условие с покупателем, дорогую плиту вы можете снять и установить стандартную. Только имейте ввиду, что нельзя самовольно снять одну плиту, подключить другую. Самовольное переустройство — противозаконно. И замену плиты вы обязаны согласовать. А это потребует немало времени и дополнительных затрат.

0
0
0
0
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

в законодательстве конкретной статьи, регулирующей подобные моменты,
нет. Права покупателя и продавца на имущество в приобретаемом жилье
прослеживаются через несколько статей Гражданского кодекса.
Общее правило таково: в квартире должно остаться неотъемлемое имущество –
то, без чего проживание в квартире невозможно (краны, трубы, подводка
газового оборудования). Также остаются предметы, которые без повреждений
снять невозможно (двери, окна). А вот люстру, карнизы, шторы, мебель
продавцы могут спокойно уносить с собой.
«Гипотетически плита не относится к неотъемлемому имуществу. Но на практике так сложилось, что квартира продается с плитой»

Если договор купли-продажи указывает наличие конкретной плиты (марка и т д ), то не можете.

2
0
2
0
Алик
Алик
Клиент, г. Уфа

мы договорились устно что если нам оставляют плиту то и мы оставляем. но нам не оставляют наши продавцы. а наши покупатели требуют чтобы мы оставили им.

Законодательно это не установлено. В данном случае, покупатель может лишь отказаться от сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартир?
Добрый день! Я и супруг продали квартиры, у меня квартира приобретена вне брака, супруг получил, как сирота. Срок владения у обоих менее 3 лет. У нас двое детей. Новую квартиру купили больше, но по брачному договору. Нужно ли платить налог с продажи квартир?
, вопрос №3927570, Алёна, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я пройти переодическую проверку охраникка по старой справке (медкомиссия) которой 11 месяцев?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я пройти переодическую проверку охраникка по старой справке (медкомиссия) которой 11 месяцев?
, вопрос №3926602, Юра, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Могу ли я после продажи хоть немного вернуть с него через суд за платежи по ипотеке?
Ипотека с бывшим мужем, он титульный заемщик, я созаемщик, платили 1,5 года совместно, теперь 6 лет плачу сама, он не платит. Хочу продать квартиру, он требует компенсацию за свою долю, мне приходиться согласиться, хотя я считаю что он много просит. Могу ли я после продажи хоть немного вернуть с него через суд за платежи по ипотеке?
, вопрос №3926425, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли обменять этот флакон на Новый?
Здравствуйте, купила духи в кари, проверять не стала, без задней мысли как то , заказ был онлайн пришла оплатила и забрала, духов 3 всего, по приезду домой стала смотреть, твоё в слюде и закрытые, а одни были без слюды и в флаконе не хватает миллилитров 10, видимо с ветрины отдали , там ещё наклейка на флаконе на этом специальная приляпана именно на этом флаконе, что я могу сделать? Могу ли обменять этот флакон на Новый? Или сама виновата что не проверила
, вопрос №3925947, Нина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Могут ли нашу сделку аннулировать?
Купили квартиру за маткапитал через кооператив. Спустя полгода, узнаю, что продавец хочет объявить себя банкротом. Доли детям оформлены. У меня есть доля в еще одной квартире и в новой. Квартира продавалась в убитом состоянии. С долгами. В связи с этим, цена была меньше рынка. Я сама ее привела в порядок, сделала ремонт, вставила окна и балкон. Могут ли нашу сделку аннулировать?
, вопрос №3925838, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.05.2016