Можем ли мы заменить нашу новую хорошую плиту на старую при продаже квартиры?

Покупатели нашей квартиры требуют что бы мы оставили газовую плиту , можем ли мы заменить нашу новую хорошую плиту на старую ? ( насколько я знаю плита входит в стоимость квартиры)

, Алик, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алик. Какую именно плиту оставлять, определяется сторонами договора по соглашению, а не законом. По закону, плита должна быть. Если при показе квартиры покупателю, тем более, в договоре, вы не оговаривали, что плита будет демонтирована, покупатель согласился купить квартиру в том виде, в каком вы ему ее показывали (соответственно, с устанолвенной плитой), замена плиты без согласования с покупателем будет неправомерной.

«Гипотетически плита не относится к неотъемлемому имуществу. Но на практике так сложилось, что квартира продается с плитой»

Не соглашусь с коллегой. Дело вообще не в практике. Так, дом, который сдается в эксплуатацию, должен быть пригодным для проживания. Он должен быть оборудован не только «подводками» коммунальных систем,, но и кухонной плитой, и сантехникой. Сдача дома в так называемом «черном» или «сером» ключе — нарушение закона.

Если в инвентаризационном деле на объект недвижимости в БТИ квартира учтена как оборудованная плитой, то плита в ней должна быть. И вы, когда покупали квартиру, или получали ее по соцнайму, принимали квартиру с плитой. Другое дело, что плита не обязана быть фирменной, дорогостоящей. И если вы не оговаривали такое условие с покупателем, дорогую плиту вы можете снять и установить стандартную. Только имейте ввиду, что нельзя самовольно снять одну плиту, подключить другую. Самовольное переустройство — противозаконно. И замену плиты вы обязаны согласовать. А это потребует немало времени и дополнительных затрат.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

в законодательстве конкретной статьи, регулирующей подобные моменты,
нет. Права покупателя и продавца на имущество в приобретаемом жилье
прослеживаются через несколько статей Гражданского кодекса.
Общее правило таково: в квартире должно остаться неотъемлемое имущество –
то, без чего проживание в квартире невозможно (краны, трубы, подводка
газового оборудования). Также остаются предметы, которые без повреждений
снять невозможно (двери, окна). А вот люстру, карнизы, шторы, мебель
продавцы могут спокойно уносить с собой.
«Гипотетически плита не относится к неотъемлемому имуществу. Но на практике так сложилось, что квартира продается с плитой»

Если договор купли-продажи указывает наличие конкретной плиты (марка и т д ), то не можете.

Алик
Клиент, г. Уфа

мы договорились устно что если нам оставляют плиту то и мы оставляем. но нам не оставляют наши продавцы. а наши покупатели требуют чтобы мы оставили им.

Законодательно это не установлено. В данном случае, покупатель может лишь отказаться от сделки.