220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

В каком размере я могу получить возврат НДФЛ по процентам по ипотеке?

Добрый день!

У меня такая ситуация: договор ипотеки оформлен на меня (заемщик 1) и на папу (созаемщик), квартира оформлена в собственность на меня 100%. В каком объеме я могу получить вычет по НДФЛ по процентам? Я имею ввиду - от всей суммы уплаченных процентов или только с половины? Платежи по кредиту всегда поступают от меня лично.

28 Марта 2016, 12:27, вопрос №1197952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе обратиться с заявлением о налоговом вычете по фактически уплаченным процентам по ипотеке. Для этого Вам потребуется справка из Банка о том, сколько процентов с Вас было удержано. Налоговый вычет предполагает возврат 13% от суммы выплаченных ипотечных процентов. Лимит вычета 3 млн рублей.

Допустим за год Вы выплатили 100 рублей в качестве ипотечных процентов. Возврату подлежат 13 рублей.

28 Марта 2016, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Саратов

Александра, спасибо! я так и думала, но в налоговой мне сказали, что я имею право только на 50% от суммы уплаченных процентов.....

28 Марта 2016, 14:17
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
Ст. 220 НК РФ. 1. При определении
размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего
Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220
4) имущественный
налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам),
фактически
израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по
кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
(перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220
4. Имущественный
налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи,
предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита),
но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих
право на получение имущественного налогового вычета,
указанных в пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220

Письмо ФНС от 22.11.2012г. ЕД-4-3/19630. Перечень документ является исчерпывающим.

дeклapaция 3-HДФЛ
пacпopт;
зaявлeниe o вoзвpaтe HДФЛ;
кpeдитный дoгoвop;
cпpaвки из бaнкa o фaктичecки yплaчeнныx пpoцeнтax.

Запросите в крайнем случае письменное разъяснение из Аналитического отдела налоговой службы по Вашему вопросу.

28 Марта 2016, 14:51
Екатерина
клиент, г. Саратов

Александра, спасибо Вам большое!

28 Марта 2016, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут