Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В каком размере я могу получить возврат НДФЛ по процентам по ипотеке?
Добрый день!
У меня такая ситуация: договор ипотеки оформлен на меня (заемщик 1) и на папу (созаемщик), квартира оформлена в собственность на меня 100%. В каком объеме я могу получить вычет по НДФЛ по процентам? Я имею ввиду - от всей суммы уплаченных процентов или только с половины? Платежи по кредиту всегда поступают от меня лично.
Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе обратиться с заявлением о налоговом вычете по фактически уплаченным процентам по ипотеке. Для этого Вам потребуется справка из Банка о том, сколько процентов с Вас было удержано. Налоговый вычет предполагает возврат 13% от суммы выплаченных ипотечных процентов. Лимит вычета 3 млн рублей.
Допустим за год Вы выплатили 100 рублей в качестве ипотечных процентов. Возврату подлежат 13 рублей.
0
0
0
0
Екатерина
Клиент, г. Саратов
Александра, спасибо! я так и думала, но в налоговой мне сказали, что я имею право только на 50% от суммы уплаченных процентов.....
Ст. 220 НК РФ. 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220 4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220
Письмо ФНС от 22.11.2012г. ЕД-4-3/19630. Перечень документ является исчерпывающим.
дeклapaция 3-HДФЛ пacпopт; зaявлeниe o вoзвpaтe HДФЛ; кpeдитный дoгoвop; cпpaвки из бaнкa o фaктичecки yплaчeнныx пpoцeнтax.
Запросите в крайнем случае письменное разъяснение из Аналитического отдела налоговой службы по Вашему вопросу.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Такой вопрос. Я в Санкт-Петербурге. Хочу узнать, если я открою ООО с единственным участником (он же гендир). Какую минимальную заработную плату я могу себе выплачивать, какой размер и виды страховых взносов мне необходимо уплачивать. Спасибо!
, вопрос №4858921, Степан Адаев, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мобилизован с 05.10.2022 года
Подписал контракт, приказ от 10.02.2026 года.
Город Санкт-Петербург, Красногвардейский район.
В чем заключается мой вопрос:
Мой куратор и администрация Красногвардейского района сообщили мне что 19.01.2026 года прекратились региональные выплаты тем кто подписал контракт, что они даже проводить оплату не собираются и от мобилизованных кто подписал контракт они уходят (не понял правда куда уходят и зачем)
Так же мне не сообщили никакого нового приказа и тому подобное, пропустили мимо ушей.
Но родственник (отец), ходил в мфц, ему сказали что ни о каких отменах и речи не было.
Так же я звонил в свой районный РВК и мне там также сказали, что выплаты идут по стандарту (как описано на сайте администрации города 2млн за подписание контракта)
Кому верить?
Какие выплаты я получу в итоге?
И какие сроки выплат
, вопрос №4858573, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Александра, спасибо! я так и думала, но в налоговой мне сказали, что я имею право только на 50% от суммы уплаченных процентов.....
Письмо ФНС от 22.11.2012г. ЕД-4-3/19630. Перечень документ является исчерпывающим.
дeклapaция 3-HДФЛ
пacпopт;
зaявлeниe o вoзвpaтe HДФЛ;
кpeдитный дoгoвop;
cпpaвки из бaнкa o фaктичecки yплaчeнныx пpoцeнтax.
Запросите в крайнем случае письменное разъяснение из Аналитического отдела налоговой службы по Вашему вопросу.