Какими льготами пользуется инвалид 3-ей группы на работе согласно КЗОТ? ИПР прикреплен

Здравствуйте. Я инвалид 3-ей группы. Какими льготами я пользуюсь на работе? Должен ли я ездить в командировки, пользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском, сокращением рабочего времени и т.д.

  • ИПР-2016-2017
    .pdf
, Валерий, г. Воронеж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам дополнительно положен отпуск без сохранения заработной платы — до 60 дней в году.

Так, согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Дополнительный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поэтому он также, как и для других категорий граждан составляет не менее 28 календарных дней в году.

Осокина Валентина Юрьевна

Поправлю свой ответ данный выше. В отличие от других категорий граждан вам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на два дня дольше, т.е. 30 календарных дней в год — ст. 23 ФЗ от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
Кроме того, привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Касательно сокращенной рабочей недели, она, к сожалению, устанавливается только для инвалидов I и II групп (не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда).

Должен ли я ездить в командировки
Валерий

Здесь ограничений нет, не допускается направление в командировку беременных женщин, работников до 18 лет(ст. 259, 268 ТК РФ).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Какими льготами пользуется инвалид 3-ей группы на работе согласно КЗОТ?
Валерий

КЗОТ сейчас нет)

Льготы следующие :

— право на получение один раз в год отпуска, продолжительность которого составляет 30 календарных дней.
— право на доп. отпуск без оставления заработной оплаты на 60 календарных дней.
— без вашего согласия не могут назначаться сверхурочные часы, а также не можете быть привлечены на работу в праздничные и выходные дни. Также не могут заставить выполнять работу если имеются медицинские противопоказания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я инвалид 3-ей группы. Какими льготами я пользуюсь на работе? Должен ли я ездить в командировки, пользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском, сокращением рабочего времени и т.д.
Валерий

Добрый день.

Про сокращенную продолжительность рабочего времени — это только для инвалидов 1 и 2 группы, однако для Вас могут быть устанановлены специальные условия в плане продолжительности ежедневного рабочего времени в соответствии с медицинский заключением:

Статья 92 ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
Статья 94 ТК РФ Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также Вы не допускаетесь к работе в ночное время и в выходные/праздничные дни:

ст. 96 ТК РФ
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

ст. 113 ТК РФ
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Я инвалид 3-ей группы. Какими льготами я пользуюсь на работе? Должен ли я ездить в командировки, пользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском, сокращением рабочего времени и т.д.
Валерий

Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» — ст. 23: Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Также согласно ст. 20, указанного ФЗ: Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;
6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

7) организации обучения инвалидов новым профессиям.
Порядок проведения специальных мероприятий, указанных в части первой настоящей статьи, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

С уважением, Урванцев Евгений.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Валерий!

В первую очередь Вы имеете право на сокращенное рабочее время – не более 35 часов в неделю.

Статья 92 Сокращенная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Так же предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной отпуск.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

А также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Установлен запрет привлекать инвалидов к работе в ночное время. Только с письменного согласия и при определенных условиях.

Статья 96. Работа в ночное время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Привлечение к сверхурочным работам также только с письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Статья 99. Сверхурочная работа
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]
Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

В индивидуальной программе реабилитации у Вас возможно содержится запрет на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, здесь нужно смотреть программу. Привлечение Вас к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена по медицинским показаниям. И только с Вашего письменного согласия!

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Для инвалидов закон устанавливает следующие гарантии:

А. Безгодов. Защита прав инвалидов в нормах трудового права. Дипломная работа. — Северодвинск, 2005.
(извлечение)
Более того, Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматриваются условия труда инвалидов, гарантирующие повышенную защиту трудовых прав данной категории работников с учётом объективных ограничений их жизнедеятельности. Так, для инвалидов I и II групп устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 23 указанного выше Закона, а также ст. 92 ТК РФ). «Однако если инвалид работает, например, 30 часов, то получает заработную плату пропорционально отработанному времени, т.е. как за неполное рабочее время»[1]. При этом согласно ст. 94 ТК продолжительность ежедневной работы (смены) не может
превышать для инвалидов того предела, который установлен медицинским
заключением.
Допуск к работе в ночное время инвалидов согласно первоначальной редакции ст. 96 ТК РФ категорически запрещался, что на практике лишь осложняло им поиск работы. Однако нашлись влиятельные силы, сумевшие разъяснить законодателю его ошибку, и уже Федеральным законом от 24 июля 2002
г. N 97-ФЗ «О внесении изменения и дополнения в статью 96 Трудового кодекса Российской Федерации»[2] в ст. 96 ТК РФ были внесены изменения, согласно которым инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Тем самым указанная норма вновь изложена в соответствии с ранее принятой и
действующей и сейчас статьёй 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и восстановила конкурентоспособность работников-инвалидов на рынке рабочей силы в прежнее состояние.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается также только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»,
ст. ст. 99, 113 ТК РФ).
Кроме того, ТК РФ требует, чтобы инвалиды должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанных выше работ.
Инвалидам предоставляется удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней в соответствии со ст. 23 указанного выше Закона. При этом ст. 128 ТК РФ установила, что на основании письменного заявления инвалида работодатель обязан предоставить также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.
Инвалидам I и II групп, работающим в организациях, предназначенных для использования труда пенсионеров по старости и инвалидов, также предоставлена возможность использовать (по их желанию) отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 месяцев. Руководителям этих организаций с учетом мнения профсоюзного органа
разрешено уменьшать инвалидам III группы нормы выработки не более чем на 10%, а инвалидам I и II групп — на 20%; устанавливать для инвалидов III группы,
работающих на дому, нормы выработки и расценки на уровне, предусмотренном для инвалидов III группы, работающих в цехах; производить оплату труда инвалидов I и II групп, работающих на дому, по расценкам, установленным для инвалидов I и II групп, работающих в цехах (п. п. 5 и 6 Постановления Совета Министров СССР от 14 сентября 1973 г. «О мерах по дальнейшему улучшению использования труда пенсионеров по старости и инвалидов в народном хозяйстве и связанных с этим дополнительных льготах»)[3].
Названные льготы предоставляются также инвалидам, работающим на учебно-производственных предприятиях обществ глухих[4].
[1] Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю. П. Орловского — М., 2004. // СПС «КонсультантПлюс: КомментарииЗаконодательства», абзац документа 3192.
[2] Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3014.
[3] СП СССР. 1973. N 21. Ст. 116. Цит. по: Комментарий к Трудовому кодексу
Российской Федерации / Под ред. Ю. П. Орловского — М., 2004. // СПС «КонсультантПлюс: Комментарии Законодательства», абзац документа 6512.
[4] Сборник нормативных актов о труде. М., 1984. Ч. 1. С. 271. Цит. по: Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю. П. Орловского — М., 2004. // СПС «КонсультантПлюс: Комментарии Законодательства», абзац документа 6513.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. в настоящее время КЗОТ отсутствует, на смену ему пришёл Трудовой Кодекс.

Если инвалид работает на официальной работе, то он обладает определенными значимыми льготами. Сюда относится отпуск, размер которого не может быть меньше 30 дней. За свой счет можно взять отпуск даже на 60 дней. Привлечь к работе в выходной или праздничный день инвалида можно только тогда, когда он сам согласен с этим и получит соответствующую денежную компенсацию.

waytop.ru/lgotyi_invalidam_3_gruppyi.html