Можно ли опротестовать правомочность проведенной плановой проверки Росздравнадзора и как?

По законодательству плановые проверки Росздравнадзора должны проводится раз по истечении 3-х лет. Проверка была проведена в 2014 г. Последняя проверка была проведена с 01.06.2016 г. по 29.06.2016 г.

, Владислав, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

Согласно Федерального закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

так как Вы работаете в сфере здравоохранения, то в Вашей организации могут проводить плановые проверки чаще 1 раза за 3 года.

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.(Часть в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2014 года Федеральным законом от 14 октября 2014 года N 307-ФЗ.
1_1. В случаях, установленных федеральным законом, отдельные виды государственного контроля (надзора) могут осуществляться без проведения плановых проверок.(Часть дополнительно включена с 1 января 2014 года Федеральным законом от 4 марта 2013 года N 22-ФЗ)
1_2. Правительством Российской Федерации в отношении отдельных видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8_1 настоящего Федерального закона, может быть установлено, что в случае, если деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности, плановая проверка таких юридического лица, индивидуального предпринимателя не проводится.(Часть дополнительно включена с 14 июля 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 246-ФЗ)
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9_3 настоящей статьи. 9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации. *9.9)
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Владислав. обжаловать можно любое решение, но для его отмены должны быть и другие основания. А вас знакомили с распоряжением о проведении проверки? она точно была плановой? Какой вид деятельности у вас?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, действительно проверки должны осуществляться не чаще, чем один раз в 3 года. Кроме того о проверке Вас также должны были уведомить. Это является нарушением. Как вариант Вы можете написать жалобу в прокуратуру по этому поводу.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 апреля 2013 г. N 196н г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по контролю за обращением медицинских изделий»
34. Плановая проверка проводится не более чем один раз в три года. О проведении плановой проверки организация, осуществляющая обращение медицинских изделий, уведомляется Росздравнадзором (Управлением Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации) не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии приказа руководителя, заместителя руководителя Росздравнадзора (Управления Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации) о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
В случае проведения плановой проверки членов саморегулируемой организации Росздравнадзор (Управление Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации) обязан уведомить саморегулируемую организацию в целях обеспечения возможности участия или присутствия ее представителя при проведении плановой проверки.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п.4 ст. 21 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом в силу ст. 13 данного Закона, если это документальная или выездная проверка срок проведения их не может превышать двадцать рабочих дней.

Обжаловать проверку Вы можете путем подачи жалобы в территориальную прокуратуру на действия данного учреждения. Прокуратура наделена полномочиями соблюдения юридическими лицами государственными и муниципальными органами федерального законодательства. При наличии нарушений законодательства прокурор вправе привлечь должностных лиц к административной ответственности.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какой деятельностью вы занимаетесь? Дело в том, что правительством устанавливается перечень видов деятельности, в том числе и в сфере здравоохранения, где проверки могут проводится два и более раза в три года. Вот ссылка на нормативный правовой акт docs.cntd.ru/document/902186651

9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Соответственно, если вы включены в этот перечень, то периодичность возможно не нарушена, если же периодичность нарушена то вы можете обжаловать распоряжение о проведении проверки в порядке административного судопроизводства.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п1. ст.218 КАС РФ Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании действий должностного лица, входят проверка соответствия оспариваемого действия закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым действием прав и законных интересов заявителя.

Если эти 2 обстоятельства совпадают, то у Вас есть шанс на выигрыш в суде.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Периодичность проверки зависит от вида деятельности. В определенных случаях возможны проверки чаще чем 1 р. в 3 года. Если осуществляемый вид деятельности не позволяет проводить проверки чаще, чем 1 р. в 3 года, вправе оспорить распоряжение о проведении проверки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля
(с изменениями на 1 мая 2016 года)
(редакция, действующая с 1 июля 2016 года)
ст. 9
9. В
отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды
деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в
сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и
повышения энергетической эффективности,
плановые проверки могут проводиться два
и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их
плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации. *9.9)
(Часть дополнена с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18
июля 2011 года N 242-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 25 июня
2012 года Федеральным законом от 25
июня 2012 года N 93-ФЗ.
9_3.
Правительством Российской Федерации может быть установлена иная периодичность
проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля
(надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8_1 настоящего
Федерального закона, в зависимости от отнесения деятельности
юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими
производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу
(категории) опасности.
(Часть
дополнительно включена с 14 июля 2015 года Федеральным законом от 13
июля 2015 года N 246-ФЗ)
Об утверждении перечня видов
деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере,
осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в
отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью
(с изменениями на 20 января 2011 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 ноября 2009 года N 944
Об утверждении перечня
видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной
сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,
в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью