404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Является ли нарушением коммерческое использование перерисованной фотографии?

Добрый день!

Является ли нарушением коммерческое использование перерисованной фотографии?

Речь идёт о картинах-раскрасках, созданных на основе фото. Теряет ли фото авторские права, если оно перерисовано в векторное изображение?

Буду благодарен за ответ!

28 Марта 2016, 11:31, вопрос №1197881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
105
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. (ст. 1270 ГК РФ). Не допускается без разрешения правообладателя независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой, переработка произведения, т.е. создание производного произведения (обработки, экранизации и тому подобного). В данном случае, в основу книге-раскраски будут положены чужие фотографии. Фото никакие авторские права не теряет, а тем более права автора на имя и право авторства. Книга-раскраска тоже будет являться объектом авторских прав, права на которую будут принадлежать Вам как автору. Вам нужно обратиться к правообладателю данных фотографий для решения вопроса, тк нарушение авторских прав влечёт гражданскую ответственность (ст. 1301 ГК РФ).

28 Марта 2016, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.