Какие документы нужны, чтобы получить сертификат на жилье при переезде из зоны отселения?

Здравствуйте! В 2010 году мы переехали из зоны отселения в чистую зону. В настоящее время наша семья , состоящая из 4-х человек прописана у сестры, где также еще прописано 4 человека (квартира 54 кв. метра). Узнали, что можно получить сертификат на приобретения жилья. Но не знаем куда обращаться и какие документы необходимы для его приобретения. На очереди на квартиру мы не стоим, живём на съемной квартире.

, Светлана, г. Брянск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Сертификат получить можно, но надо понимать, что это не быстрый процесс.

Общий порядок таков: смена удостоверения в соцзащите ( в связи с выездом в чистую зону), затем подача заявления в местную администрацию о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета, затем подача заявления в администрацию о включении вас в программу жилище и о включении вас в список претендентов, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.

Более подробно по необходимым документам и о том, действительно ли вы имеете право на сертификат, можно пояснить только после изучения вашей ситуации. Сейчас вы сообщили слишком мало информации.