8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение ученического договора с лицом, ищущим работу

Здравствуйте!

Помогите разрешить ситуацию.

Жена пошла учиться на проводника в ОАО "РЖД". Был заключен Ученический договор с лицом, ищущим работу (не состоящим в трудовых отношениях по договору, я так понимаю, что в данном случае ученический договор подпадает под Гражданский кодекс, а не под Трудовой кодекс).

Во время учебы съездила в пробную поездку, проводники ей рассказали про настоящую зарплату, которую им платят. Зарплата отличается в минимальную сторону, чем ей обещали при собеседовании (обещали "золотые горы", а платят на самом деле копейки), когда она подписывала ученический договор.

Жена решила больше не продолжать учебу, ОАО "РЖД" требует возместить издержки за обучение.

Возможно ли расторгнуть ученический договор и не платить издержки за обучение, мотивируя это тем, что ее изначально ввели в заблуждение, обманули (Гражданский кодекс, ст. 178 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения")?

Если возможно, то как правильно оформить это документально (какой формы заявление надо писать на расторжение ученического договора)?

05 июля 2013, 11:44, Олег Ефремов, г. Пермь
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Нет, невозможно. Порядок заключения, исполнения и расторжения ученического договора урегулированы исключительно нормами Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст.207 указанного нормативного акта ученик обязан возместить работодателю расходы на обучение, если он не выполняет условия ученического договора или по завершении учебы не приступает к работе.

Относительно Вашего вывода о регулировании данного договора нормами Гражданского кодекса РФ — он неверен, потому что в соответствии со ст.198 ТК РФ ученическим договором признается как договор с уже работником, так и с лицом ищущим работу.

Не забудьте поставить оценку ответу.

09 июля 2013, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Расторжение ученического договора без уведомления работодателя и требование возврата денег
устроился на работу на завод по договору лицо ищущее работу.получил стипендию 8тыс иушел на другую работу не предупредив их прошло месяц начали звонить из службы безопасности и говорить что я им должен деньги.как лучше поступить и чем это грозит
13 августа 2019, 12:12, вопрос №2470576, алексей, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Подлежит ли оплате больничный лист в соответствии со статье 205 ТК РФ по ученическому договору?
Заключил ученический договор (с лицом, ищущим работу), во время его действия заболел. Выздоровел на момент окончания договора. Больничный сфотографировали, сказав что как ученику его мне не оплатят, и больничный лист был им нужен только как обоснование для создания допсоглашения со мной с продлением договора на срок сколько я болел. Должны ли мне оплатить больничный лист в соответствии со ст.205 ТК РФ? (также в интернете говорят что ученический договор с Ищущим работу считается как гражданско-правовой, а не как трудовой, и на него могут не распространяться положения ТК).
02 июля 2018, 15:48, вопрос №2041578, Михаил, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Может ли ООО заключить ученический договор с лицом, ищущим работу?
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С ВОПРОСОМ: - На рынке труда не хватает квалифицированных кадров, сфера деятельности ООО - пищевое производство. Может ли ООО на основании ст 198 ТК РФ заключать ученический договор с лицом ищущим работу. Но ООО не имеет лицензии на образование. Лицо ищущее работу будет получать соответствующие знания и умения, на территории производства. Он будет получать стипендию не меньше МРОТ(установленном в регионе). С ним будет заключен ученический договор, по успешному прохождению будет заключен трудовой договор без испытательного срока. Вопросы: 1. Любое ли ООО может заключать ученические договоры. 2. Какие должны быть подготовлены документы? Нужно ли издавать ЛНА? План ученичества? Закреплять наставника? Разрабатывать соответствующей экзамен? 3. Облагается ли стипендия НДФЛ
14 июня 2018, 10:12, вопрос №2024949, Дарья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Ученический договор с лицом,ищущим работу
Ученический договор с лицом ищущим работу. Работодатель предоставляет мне работу согласно моей квалификации, конкретная должность не указана. Учусь по специальности "лечебное дело". Должен ли он указать конкретную должность (врач-терапевт, врач-педиатр и т.д)
29 ноября 2017, 16:12, вопрос №1829225, Татьяна, г. Великий Новгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Расторжение ученического договора
Здравствуйте, уважаемые юристы! Со мной был заключен ученический договор как с лицом ищущим работу. По своей невнимательности я подписала договор, не заметив, что в нем стоит только дата начала 10 апреля, на месте даты окончания стоит пропуск, на месте которого предполагается ручкой вписать дату окончания. Также в данном ученическом договоре не прописано условие о том, что я после окончания обучения должна сколько-то отработать у работодателя. Сумма обучения в договоре также не прописана. По факту обучение проходило в другом городе в течение 5-ти дней, на пятый день я сдала первичную аттестацию( никаких документов о сдачи выдано не было), уехала в свой город и фактически приступила к выполнению обычных рабочих обязанностей( работаю на половину ставки) Также по условиям договора не позже 15 числа каждого месяца мне должна выплачиваться стипендия в размере 14 тыс рублей, но я ее не получила. единственные произведенные выплаты - это оплата проезда до другого города( был сделан перевод на банковскую карту руководителем моего отдела, я ничего не подписывала) Сейчас я переезжаю в другой город, на момент заключения мной ученического договора таких обстоятельств не было) я готова отработать две недели. Вопрос: Сможет ли работодатель применить ко мне ст 207 или ст 249 ТК РФ: взыскать деньги, затраченные на мое обучение. Что именно он может включить в эту сумму. Чтобы расторгнуть данный договор я пишу заявление на увольнение или что-то другое( я ведь еще не состою в трудовых отношениях с работодателем, трудовой договор мы не заключали)? Может ли работодатель потребовать подтверждение моего переезда( еду на машине, то есть билетов не будет, жить буду у брата, то есть договора о найме жилья тоже нет)
15 мая 2017, 07:30, вопрос №1636089, Мария, г. Москва
24 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2013