Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли взыскания

мы оформили наследство(долю в квартире)после смерти матери.мать умерла в 2010 году.оформление произошло в 2013 году.коммунальные службы требуют погасить долг,который начислялся на умершую мать.справки о снятии с учета и свидетельство о смерти мы приложили.но комм.служба выставила нам счет на одного проживающего.маму выписали с даты смерти,т.е. с 2010 года.счет выставили за 3 года,во время которых в квартире никто не проживал.правомерны ли действия коммунальной службы.сами мы давно проживали в другой стране и мама тоже.просто была прописана в России,но умерла в Молдавии(оттуда же и свидетельство о смерти)

08 Июля 2013, 14:46, вопрос №119732 Григорий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    В силу ч.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


    Таким образом, наследник/и стал/и собственником/ми в момент смерти Вашей мамы. В связи с этим, на наследникам лежит бремя содержания собственности (отопление/текущий ремонт, оплата общедомовых нужд — вода/свет). Единственное, что могут пересчитать, если оплата воды была по тарифам, а не по счетчику (можно предоставив справки сделать перерасчет) + если на Вас подадут в суд, то Вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (первые три года до даты обращения в суд).

    Таким образом, требование УК оплатить долг по КУ правомерно в части оплаты тех.ремонта, отопление + общедомовые нужды, консъержка (если была)

    08 Июля 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats