Можно ли подать встречное заявление об отказе при подаче заявления ответчиком на возмещение судебных расходов?

КНА был подан иск по отношению к ПЕП о признании договора дарения недействительным. В ходе судебного разбирательства ПЕП просила КНА о мировом соглашении, обещая решить вопрос для КНА по иску ПЕП к КНА. КНА мировое соглашение составлять не стал, но снизил активность при заявлении своих исковых требований и было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В последующем ПЕП продолжая действовать недобросовестно подала заявление о снятии ареста на земельные участки и подключила защищать свои интересы представителя. Апелляционное решение отказало в пересмотре и в результате представитель ПЕП написала заявление на возмещение своих представительских расходов. Можно ли подать встречное заявление об отказе при подаче заявления ответчиком на возмещение судебных расходов?

  • IMG_20160315_100435
    .jpg
  • IMG_20160315_100356
    .jpg
  • IMG_20160315_100334
    .jpg
Уточнение от клиента

Апелляционная инстанция отказала в пересмотре решения суда первой инстанции.

Уточнение от клиента

соглашение и квитанция об оплате

Уточнение от клиента

Ранее написанный отзыв касается только сервиса на сайте.

Юристам же спасибо огромное, старались помочь. Только ситуация у нас не простая. Да и вопрос надо уметь задавать корректно, дабы получить ответ сразу не мучая пустой перепиской .....

, Надежда Николаевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, расходы будут возмещаться проигравшей стороной, о есть КНА.

Но можно предоставить докахзательства того, что требования завышены (если они есть)

Требования о возмещении затрат на представителядолжны быть снижены с учетом их разумности. Как правило все это остается на усмотрение суда

Скажите, что именно просят возместить? Только расходы на представителя?

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

А если КНА подан новый иск по тому же предмету договора, но другим основаниям.

Нарушение прав третьих лиц и нарушение нравственности и правопорядка. То можно просить суд отложить решение о возмещении до решения нового судебного процесса?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда Николаевна!

Можно ли подать встречное заявление об отказе при подаче заявления ответчиком на возмещение судебных расходов?
Надежда Николаевна

Такого не предусмотрено. Можно подать письменные возражения на заявленное требование, мотивировав и доказав чрезмерность заявленных требований.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

можно просить суд отложить решение о возмещении до решения нового судебного процесса?
Надежда Николаевна

Нет, так сделать нельзя. Дело закончено, решение вступило в законную силу. А там- будет новое дело, будут и новые расходы.

не подтверждённый печатью Президиума коллегии адвокатов.
Надежда Николаевна

Суд разберётся. А свои возражения Вы изложите письменно. Если расходы не будут подтверждены — суд откажет в возмещении.