Как правильно поступить, если комната в аресте?

хотим продать комнату. вчера узнали что она в аресте уведомления не получали но знаем про долг в банке не большой как поступить наложен не судом а приставами по закону ли вопрос при этом вычитаются деньги у жены с зарплаты

, андрей, г. Екатеринбург
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, добрый день.

1. Вам следует выяснить природу ареста у судебного пристава-исполнителя. Если арест связан с неисполнением судебного решения о взыскании с собственника комнаты долгов, то пристав может держать комнату должника под арестом до полного погашения такой задолженности. Однако можно обжаловать постановление пристава-исполнителя о наложении ареста на комнату в суд, если задолженность небольшая (значительно менее стоимости квартиры) и комната является единственным пригодным для проживания жилым помещением должника (ст. 446 ГПК РФ). Тогда суд может согласиться с Вами в том, что так как она всё равно не подлежит реализации, то пристав не вправе накладывать на неё арест. Это во многом остаётся вопросом судебной практики.

2. Удерживать денежные средства (т.е. именно взыскивать, а не просто арестовывать) на счёте зарплатной карты банк обязан по постановлению судебного пристава-исполнителя, когда имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с должника денежных сумм. При этом в силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, на зарплатной карте всегда должно оставаться в свободном доступе не менее 50% от последнего периодического платежа (последней по счёту зарплаты). Удержания не могут превышать сумму долга, подлежащего взысканию.